25.03.2015 07:00
Рубрики
Общество
Теги
25.03.2015 07:00

В Иркутской области закрыто пять ледовых переправ

В Приангарье закрыто 5 из 22 ледовых переправ. Они находятся в Качугском, Киренском, Ольхонском, Тайшетском и Черемховском районах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам руководителя ОГКУ «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог Иркутской области» Виталия Шишмарева, специалистами Дирекции и Дорожной службы в постоянном режиме осуществляют контроль за состоянием ледовых переправ.

В период подготовки к прохождению весеннего паводка Дирекция осуществляет ряд мероприятий, утвержденных министерством строительства, дорожного хозяйства иркутской области. Особое внимание уделено проведению предупредительных работ на автодорогах, мостах, водопропускных трубах, которые по опыту прошлых лет подвержены наибольшим размывам и разрушениям в период весеннего половодья. Основными видами работ являются уборка снежных валов на обочинах, открытие отверстий водопропускных труб, очистка от снега, льда и наносов входных и выходных оголовков отводящих и подводящих русел, расчистка от снега ближних к мостам водоотводных лотков и устройство в снегу траншей в зоне отводных лотков мостов, околка льда у опор мостов, очистка русел на малых мостах, где ожидается воздействие паводка.

Для своевременного и оперативного восстановления, а также замены мостов создан текущий резерв пролетных строений и металлических труб. Подготовлено к работе 597 единиц дорожно-строительной техники. На случай восстановления повреждений и возможных разрушений объектов дорожного хозяйства в филиалах Дорожной службы создан запас основных строительных и горюче-смазочных материалов. Организовано дежурство работников ДСИО, поддерживающих постоянную связь с Дирекцией автодорог и отделами ГО и ЧС районных администраций.