Управляющие компании не торопятся получать лицензии

59 представителей управляющих компаний Иркутской области получили квалификационный аттестат. Всего же, по данным на 18 марта, экзамен сдали 275 человек, еще восемь не смогли набрать нужное количество баллов, пятеро не пришли. Такая информация была озвучена на заседании лицензионной комиссии в среду.

Напомним, с 1 мая 2015 года управляющие компании, не получившие лицензию, не смогут работать на рынке. До 1 апреля все УК и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, за исключением ТСЖ и ЖСК, должны направить в специальную комиссию заявление о получении лицензии. Затем руководителям предстоит пройти квалификационный экзамен и получить аттестат.

С 10 марта начались квалификационные экзамены. Проходят они в Иркутске на базе службы государственного жилищного контроля и строительного надзора области. Как рассказал заместитель председателя комиссии по лицензированию деятельности управляющих компаний Приангарья Владимир Орноев, по данным на 18 марта, подано 358 заявлений от управляющих компаний на тестирование. 275 человек сдали экзамен. 59 аттестатов уже выдано, остальные получат в ближайшее время. Члены комиссии отметили, что уровень подготовки руководителей УК достаточно высокий – средний балл составляет 95 из 100. Как правило, экзамен длится не положенные два часа, а гораздо меньше – представители компаний быстро отвечают на все вопросы теста.

– На территории области, по предварительным данным, работает порядка 300 управляющих компаний, – подчеркнул Владимир Орноев. – Так как от одной УК необходимо как минимум два представителя на экзамен, в службу должно поступить около 600 заявлений, но на практике мы имеем почти в два раза меньше. Ситуация настораживает, потому что осталось меньше полмесяца.

Зампредседателя лицензионной комиссии предложил обратиться в службу жилстройнадзора за разъяснительной информацией. В частности, по точному количеству управляющих компаний в области, сколько из них прошли аттестацию. Дело в том, что свою квалификацию мог доказать и один человек за две, а то и за три компании – законом это не запрещается. Инициатива Владимира Орноева была поддержана членами лицензионной комиссии.

– Службе необходимо сделать срез по всем муниципалитетам до конца этой недели, чтобы 20 марта уже разослать информацию по территориям, – добавил зампредседателя комиссии. – Органы местного самоуправления должны быть в курсе, сколько всего у них управляющих компаний, сколько из них заявилось на аттестацию, сколько уже сдали экзамен. Потом ведь полномочия по организации управления многоквартирными домами падут на муниципальные власти. Они должны это понимать.

Владимир Орноев заметил, что 24 марта первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков проведет селекторное совещание со всеми муниципальными образованиями по вопросам лицензирования управляющих компаний. В нем также примут участие представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, службы жилищного контроля и строительного надзора. Следующее заседание лицензионной комиссии запланировано на 25 марта.