Осинский район посетили гости из Бурятии

Член общественной палаты, директор фонда возрождения исторического наследия «Гуннский фонд» Олег Булутов и главный специалист информационно-аналитического комитета Республики Бурятия Бэликто Жамбалов побывали с визитом в Осинском районе. Гости убедились, что в деревнях Усть-Ордынского Бурятского округа смогли сохранить родной язык, культуру и традиции.

Представители Бурятии посетили детский сад и школу в селе Обуса, где дети с рождения говорят на бурятском языке.

В Обусинской школе гости побывали на уроках бурятского, английского языков в начальных классах, посетили два фольклорных кружка. В конце дня был организован концерт фольклорного ансамбля «Обусинские напевы», состоялась встреча уланудэнцев с педагогами школы.

– Если честно, то я боялся, что здесь, как в некоторых школах, где мы бывали, нам покажут нескольких ребят, хорошо говорящих на бурятском языке, – поделился Олег Булутов. – Но когда я услышал общение детей на перемене, в столовой, был очень рад. Язык Гэсэра – уникальный, древний язык Байкальского региона. Сегодня мы снимаем фильм о вас и увезем в Бурятию. Он будет транслироваться по телевидению, разослан по школам, социальным сетям. Ваша школа в свое время была экспериментальной, когда все предметы в начальной школе преподавались на родном языке. Ваш опыт должен распространяться по всей этнической Бурятии.

Сегодня мировое сообщество заинтересовано в сохранении языков. Причем языковая среда должна сохраняться своя. Поэтому будет правильно, если книги, рабочие тетради, образовательные программы для вас будут выпускаться на диалекте западных бурят.

Хочу отметить, что сейчас в Улан-Удэ идет тенденция к росту интереса к национальному языку. Начался приток мигрантов с других округов. И хотелось бы, чтобы эти мигранты были носителями родного языка. Представьте, в Германию человек приехал работать и не знает немецкого языка.

Есть острая нехватка знания родного языка. Теряя язык, дети становятся чуждыми для собственного народа. Глядя на вас, мы хотим формировать группы, которые будут к вам приезжать на лето в семьи, чтобы учиться у вас бурятскому языку. Будем готовить программу и ее финансирование. Привозить докторов наук, профессоров, которые прочитают вам интереснейшие лекции, например, о традициях бурят.

Мы хотим развивать свой язык. Вы знаете, что в Республике Бурятия буряты составляют процентов 30. Общение в государственных структурах идет на русском, несмотря на то, что оба языка – государственные. Бурятский почти нигде не применяется – ни в школах, ни в детских садах, а раньше в Бурятии даже преподавание математики проходило на бурятском языке.

Также представителями правительства и общественной палаты Республики Бурятия было предложено педагогам написать наказ, который они обещали выполнить. В первую очередь, пожелали отправить в Обусу детскую художественную литературу в необходимом количестве и диски с современными мультиками на бурятском языке.