19.03.2015 10:15
Рубрики
Мнение
Теги
19.03.2015 10:15

Геннадий Такаландзе: Мы гордимся своими выпускниками

Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского много лет готовит кадры для агарного сектора Приангарья. О подготовке молодых специалистов для сельхозотрасли УОБО рассказывает ректор университета Геннадий Такаландзе.

– Сколько студентов из УОБО обучается в университете, сколько всего выпускников вуз подготовил для округа?

– В вузе обучаются 530 студентов из УОБО. В этом году планируется выпустить 77 молодых специалистов, из них 26 – в рамках целевой подготовки. Мы гордимся, что наши выпускники трудятся в образовании, социальном сфере, сельском хозяйстве округа.

Наш университет окончили заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэры районов Анатолий Табинаев, Сергей Гомбоев, Александр Футорный, Сергей Середкин, генеральный директор СХ ЗАО «Приморский» Аполлон Иванов.

Многие выпускники успешно занимаются сельским хозяйством и являются руководителями сельхозпредприятий и главами КФХ.

– Есть ли среди студентов УОБО желающие прокладывать свой путь в науке?

– 16 студентов из округа продолжают обучение в магистратуре, 15 – в аспирантуре. Подготовка молодых научных кадров проходит под чутким руководством профессорско-преподавательского состава. На благо агропромышленного комплекса региона и образования молодого поколения трудятся выходцы из округа – президент ИрГАУ, к.с.-х.н. Александр Долгополов, д.с.-х.н. Дмитрий Адушинов, д.с.-х.н. Роза Сагирова, д.т.х. Михаил Бураев, к.т.н. Альберт Махутов, к.т.н. Николай Степанов, к.п.н., заслуженный учитель России Ирина Аржитова, к.т.н. Анна Сухаева, к.т.н. Татьяна Алтухова, к.в.н. Тамара Балтухаева и молодой ученый к.т.н. Петр Асалханов.

Учебно-воспитательной работой, связанной с образовательным и воспитательным процессом, занимаются также выходцы из округа, заместители деканов энергетического факультета и факультета БВМ Александр Логинов и Алена Молькова.

– Какая помощь оказывается АПК округа учеными университета?

– В 2010 году они разработали долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия УОБО на 2010–2012 годы». В течение последних трех лет готовили инвестиционные проекты и бизнес-планы для КФХ Осинского, Нукутского и Баяндаевского районов. Сотрудники института экономики, управления и прикладной информатики участвуют в разработке программ социально-экономического развития Аларского и Боханского районов, программ развития УОБО, проводят аналитические исследования и разработку проекта развития АПК в Эхирит-Булагатском и Нукутском районах.

Институт дополнительного профессионального образования под руководством профессора Дмитрия Адушинова внедрил проект молочно-товарной фермы ООО «Хадайское».

– Университет и муниципалитеты округа связывают не только деловые взаимоотношения…

– С нашими выпускниками мы совместно готовим кадры для АПК, проводим различные мероприятия, направленные на укрепление имиджа труженика сельского хозяйства и закрепления молодежи на селе.

По программе «Непрерывное образование – успешное будущее» университет проводит целенаправленную работу по созданию агроклассов. Между ИрГСХА и 7 образовательными организациями УОБО заключены договоры о сотрудничестве по комплектованию профильных классов ранней специализации с ориентацией на профессии агропромышленного комплекса. Профессорско-преподавательский состав вуза проводит занятия с учащимся агроклассов  в соответствии со специальными программами. Заключены договоры о совместной деятельности по формированию профессиональной ориентации с Боханским и Усть-Ордынским аграрными техникумами и Боханским педагогическим колледжем им. Д. Банзарова. Ежегодно учащиеся этих учебных заведений пополняют ряды наших студентов.

В прошлом году в рамках мероприятия «День УОБО в ИрГСХА» были подписаны договоры со всеми шестью районами округа.

Цель договоров – подбор на учебу школьников, прохождении практик на предприятиях.  

– Какое внимание в вузе уделяется национальной культуре?

– У нас работает фольклорно-хореографический ансамбль «Алтан саг», в репертуаре которого яркие и самобытные танцы не только бурят, но и других коренных народов Сибири и Севера.

Основателем и художественным руководителем ансамбля является Оксана Жамбалова. Под ее руководством ансамбль представлял вуз на Международном бурятской фестивале «Алтаргана-2008» и «Алтаргана-2010». В этом году под руководством мастера горлового пения и игры на морин-хуре Солбона Жамбалова открыта студия горлового пения. На днях коллектив ансамбля принимал участие в Гала-концерте, посвященном Сагаалгану.

В прошлом году впервые наша студентка Наталья Атутова стала участницей конкурса «Дангина» в областном культурно-спортивном празднике Сур-Харбан и завоевала третье место.

В 2014 году наши спортсмены заняли призовые места на Сур-Харбане в волейболе и исконно бурятских видах спорта: шатар, стрельбе из лука, национальной борьбе и конных скачках.

В нашем институте физической культуры, спорта и здорового образа жизни открыта кафедра национальных видов спорта, на базе которой, в том числе, развиваются шатар, стрельба из лука, бухэ барилдаан и планируется развивать конный спорт. Для этого будут закуплены скаковые лошади и построен манеж с выездной площадкой.

20 марта в наших стенах состоится открытое первенство ИрГАУ им. А.А. Ежевского по национальной бурятской борьбе на призы ректора.