27.02.2015 07:15
Рубрики
Закон
Теги
#суд
27.02.2015 07:15

Арбитражный суд отчитался за 2014 год

Итоги работы Арбитражного суда Иркутской области подвел его председатель Батраз Алдатов. Всего в 2014 году в суд было заявлено требований на сумму 19 млрд рублей. Удовлетворены иски более чем на 10 млрд рублей. Количество дел возросло на 13,8%.

На торжественном собрании, состоявшемся на этой неделе в здании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, председатель Арбитражного суда Приангарья Батраз Алдатов напомнил о знаковых изменениях, которые произошли в 2014-м году в судебной системе. Путем объединения Верховного и Высшего арбитражного судов России создан единый Верховный суд по гражданским, уголовным, административным делам и экономическим спорам. Это потребовало как перестройки работы внутри областного арбитража, так и налаживания системы взаимодействия с другими судебными органами.

Батраз Алдатов сообщил, что в прошлом году Арбитражным судом региона было рассмотрено почти 20 тыс. дел. Количество экономических споров между хозяйствующими субъектами возросло на 16,1%. На 13,1% увеличилось число дел о неисполнении обязательств по различным договорам, на 25,5% – по договорам энергоснабжения, на 16,6% – по корпоративным спорам, на 25% – об оспаривании решений Третейских судов, на 7,4% – о несостоятельности и банкротстве. На 55,9% стало больше споров, связанных с применением законодательства об охране окружающей среды, на 52,9% – с использованием антимонопольного законодательства, на 29,6% – налогового законодательства. А вот споры, возникающие при применении таможенного законодательства, сократились в 3,6 раза.

В 17 раз возросло число дел, касающихся защиты интеллектуальной собственности. Так, в 2013 году рассмотрено всего 12 таких дел, а в 2014-м – 204. В настоящее время в арбитражном суде превалируют иски о выплате компенсации за несанкционированное использование товарных знаков.

Особо Батраз Алдатов отметил рост количества земельных споров – в 1,8 раза.

А одним из важных показателей назвал увеличение на 35,7% прекращенных дел о банкротстве. Это значит, что в результате финансового оздоровления и других процедур многие предприятия удалось сохранить. Между тем нередко производство по делам прекращается в случае отсутствия у должника имущества и денежных средств, достаточных для финансирования процедуры банкротства.

В 2014 году на 30% увеличилось число заявлений о вступлении в дела о несостоятельности. Это обусловлено тем, что должниками-банкротами стали предприятия, которые долгое время вели обширную хозяйственную деятельность и взаимодействовали с большим количеством контрагентов. В частности, это ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Автоколонна 1880», ОАО «Ангарское управление строительства».

Важным показателем по итогам работы за год считается и рост количества заключенных мировых соглашений – на 8,3%.

– Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивали, что в нашем обществе наблюдается высокий уровень конфликтности. Поэтому очень важно, когда стороны приходят для разрешения споров в Арбитражный суд и сохраняют после этого партнерские отношения, – подчеркнул Батраз Алдатов.

Он также отметил, что в 2014 году в 2,3 раза увеличилось число споров, связанных с бюджетным законодательством. На 48,2% возросло количество исков о государственной регистрации объектов.

Всего в 2014 году в суд было заявлено требований на 19 млрд рублей. Удовлетворены иски более чем на 10 млрд рублей.

– Количественные и качественные показатели в сфере экономического правосудия прямо или косвенно отражают общее экономическое состояние региона. Показатели 2014 года свидетельствуют о том, что экономика Иркутской области развивается успешно и оживленно. Положительная деятельность в сфере экономического правосудия влияет на уровень инвестиционной привлекательности региона. Поэтому наш суд внес свою посильную лепту в повышение инвестиционной привлекательности Иркутской области, – заявил Батраз Алдатов.

В целом за предыдущий год количество дел в Арбитражном суде региона возросло на 13,8%. На одного судью в месяц приходилось примерно 45 дел, что является довольно серьезной нагрузкой. При этом встречаются дела очень сложные, с материалами, занимающими до 200 томов. 

В Арбитражном суде существует более сотни различных показателей, характеризующих работу в целом, но центральным из них является качество правосудия. В 2014 году из всех дел апелляционной инстанцией было отменено 1,7%, кассационной – 0,6%. Это говорит о высоком профессиональном уровне судей и работников аппарата.

На торжественном заседании огласили результаты конкурса профессионального мастерства. При этом было отмечено, что специально созданная наградная комиссия изучала не только профессиональные навыки претендентов на победу, но и их увлечения, жизненные принципы. В результате определились лучшие судьи, помощники, секретари и другие специалисты Арбитражного суда Иркутской области. Всем им вручили дипломы и памятные подарки. Кроме того, особо отличившиеся сотрудники суда получили почетные грамоты и благодарности.