Текст:
Юрий Юдин
18.02.2015 12:30

Хоккейная команда « Рекорд» получила удостоверения мастеров спорта международного класса

Губернатор Сергей Ерощенко вручил женской хоккейной команде Иркутской детско-юношеской спортивной школы «Рекорд» удостоверения и значки мастера спорта России международного класса по хоккею с мячом.

Звания получили Наталия Алферова, Екатерина Беспрозванных, Татьяна Гуринчик, Екатерина Жаркова, Анна Игонина, Светлана Маслёнкина, Оксана Проньшина, Екатерина Тищенко, Мария Тхир, Альмира Хорошевская, Екатерина Шляхина, Ольга Родионова, Галина Михайлова, Ольга Богданова.

– Хочу пожелать вам новых побед на российском и международном уровне. Вы наша гордость и пример для подрастающего поколения спортсменов, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Женская хоккейная команда Иркутской детско-юношеская спортивной школы «Рекорд» была создана в 2004 году. За время существования команда стала десятикратным победителем Чемпионата России, десятикратным обладателем Кубка России, двукратным победителем Кубка мира в 2009 и 2012 годах.

В составе национальной сборной команды России 12 игроков ДЮСШ «Рекорд» шесть раз становились серебряными призерами Чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд. В 2014 году на седьмом Чемпионате мира, состоявшимся в Финляндии, сборная команда России, в состав которой вошло 14 игроков ДЮСШ «Рекорд», под руководством главного тренера Александра Межуева и тренера Алексея Баженова (оба из Иркутска) впервые завоевала золотые медали.

В соответствии с требованиями Единой всероссийской спортивной классификации для присвоения звания мастера спорта России международного класса необходимо участие в соревнованиях команд восьми стран. На прошедшем Чемпионате мира были представлены только команды шести стран, что не позволяло присвоить звания участникам команды.

– Вашу победу на седьмом Чемпионате мира мы обсуждали с министром спорта России Виталием Мутко, он согласился с нашими доводами, что ваши победы – большое достижение для отечественного спорта. Он нас поддержал в присвоении вам новых званий, – отметил глава региона.

Также Сергей Ерощенко подписал постановление, согласно которому членам команды и тренерам будет выделено по 100 тыс. рублей.

Во встрече приняли участие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин и тренер команды Алексей Баженов.