02.02.2015 07:15
Теги
02.02.2015 07:15

В Иркутской области детские дома преобразованы в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей

В Иркутской области детские дома преобразованы в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

– В регионе 16 детских домов переданы из системы образования в систему социальной защиты населения для лучшей координации работы по проблемам профилактики социального сиротства, учитывая то, что органы опеки и попечительства находятся в ведении соцзащиты. За второе полугодие 2014 года была проделана колоссальная организационная работа и с 1 января 2015 года детские дома вошли в структуру министерства, как центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в которых воспитывается 1150 детей и работает 2092 сотрудников, – сообщил министр.

На совещании по итогам передачи детских учреждений Владимир Родионов, отметил, что основная цель работы – решение проблемы сиротства в Иркутской области. Министр напомнил, что число детей-сирот, проживающих в стационарных учреждениях региона,  в 2014 году уменьшилось почти на 1100 ребятишек – все они сегодня живут в семьях. В связи с этим уменьшилась и потребность в детских стационарных учреждениях – с 76 в 2014 году их число уменьшилось до 69 – закрыты два детских дома – в Боханском и Тайшетском районах, а также пять стационарных отделений социальных учреждений.

В настоящее время начат второй этап реорганизации – объединение и перепрофилирование детских учреждений, находящихся в одном муниципальном образовании. Деятельность освободившихся специалистов будет направлена на работу с семьей по месту жительства и профилактику социального сиротства.

В 2015 году в Иркутской области запланирован целый комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к детям-сиротам, в частности, в  марте пройдет первый областной форум приемных родителей, в мае – выставка «Мир семьи» в Сибэкспоцентре.

– Сегодня мы работаем под лозунгом – «Каждый ребенок должен жить в семье». И главная задача руководителей сиротских учреждений – не заполнение койко-мест, а подбор для ребенка приемной семьи. Совместными усилиями мы должны добиться того, чтобы как можно большее количество детей-сирот обрело родителей. Кроме того, в Иркутской области есть семьи, находящиеся в социально-опасном положении. С ними нужно работать, предотвращать кризисные моменты. Изъятие ребенка – крайняя мера, – заявил Владимир Родионов.