Месячник бурятского языка и праздник Белого месяца пройдут в УОБО в феврале

Сегодня в Усть-Ордынском Бурятском округе начинается месячник бурятского языка. Организаторами – отделом образования на национальных (родных) языках администрации УОБО и редакцией окружной газеты «Усть-Ордын унэн» решено, что он будет посвящен празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на создание условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка.

В рамках месячника пройдут диктант по бурятскому языку, окружные конкурсы «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны», песни времен Великой Отечественной войны, завершающим этапом станет акция единого действия «Говорим на родном языке!», посвященная Международному дню родного языка. Итоги месячника подведут 26 февраля в селе Оса.

Также в феврале на территории УОБО пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к празднованию Сагаалгана – Нового года по восточному календарю. В них примут участие жители и гости округа. В Национальном музее, киноконцертном зале «Эрдэм», Национальной библиотеке, Национальном центре народного творчества и Национальном центре художественных народных промыслов состоятся концерты, выставки, творческие встречи, фольклорные праздники. Мероприятия рассчитаны на разные поколения жителей округа – от дошкольников до ветеранов.

На территориях районов во время праздника Белого месяца планируют провести ярмарки, районные конкурсы «Баатар, Дангина – 2015», конкурсы национальной кухни, литературно-музыкальные вечера, дискотеки, конкурсы фольклорных коллективов. В первый день Сагаалгана – 19 февраля, который объявлен на территории УОБО выходным, во всех районных центрах и на территории Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа в знак мира, дружбы и согласия пройдет флешмоб «Глобальный ехор».