Субурган и буддистский дуган возведут в Осинском районе

В 1814 году между улусами Гэртуй и Нижний Наймагут в Осинском районе был построен Бильчирский дуган и просуществовал он до 1937 года. Свидетельство тому – старая карта, которая, как заверил исполняющий обязанности главы поселения Вячеслав Хартанов, сохранилась и по сей день.

В январе из Улан-Удэ приехали уроженцы села Бильчир Сергей Балдаев и Иван Шобокшонов вместе с друзьями Олегом Мункоевым и Батором Банжиловым. Они мечтают восстановить историческую справедливость и воссоздать буддистские сооружения.

Гости встретились с жителями села Кутанка и Бильчир, где рассказали о своих планах. Субурган – это буддистский культовый объект, в котором хранятся священные реликвии. Он возводится для всех людей, вне зависимости от национальности и вероисповедания, и служит защитой от темных сил. По словам Вячеслава Хартанова, сооружение поставят в пятистах метрах от Бильчира. А затем в поселке начнется строительство дугана, где будут преподавать учения Будды, лечить людей, помогать им советом.

Для того чтобы воплотить мечты в реальность, нужно, прежде всего, согласие населения. Жители Бильчира поддержали инициативу земляков. По словам Сергея Балдаева, строительство субургана начнется летом 2015 года.