23.01.2015 07:30

Программа «Дети Приангарья»

Получит дополнительное финансирование

В Иркутской области в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения» действует подпрограмма «Дети Приангарья» на 2014–2018 годы. Ежегодно на ее реализацию в региональном бюджете закладывается свыше 4 млрд рублей и около 2 млрд рублей выделяется из федеральной казны.

С нынешнего года на эти цели будут направлены дополнительные средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2015 году сумма поддержки составит 11 млн рублей, а в целом до конца действия подпрограммы – 40 млн рублей. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Иркутская область прошла конкурсный отбор инновационных социальных программ субъектов РФ по направлению работы Фонда «Право ребенка на семью» и в числе шести регионов страны получила грант. Всего на конкурс поступило 52 заявки из 32 субъектов РФ. Софинансирование получат 26 региональных программ, распределенных по шести направлениям: «Право ребенка на семью», «Защитим детей от насилия!», «Право быть равным», «Смогу жить самостоятельно», «Раннее вмешательство», «Не оступись!».

Подпрограмма Иркутской области «Дети Приангарья» предусматривает внедрение эффективных технологий и методов профилактики социального сиротства, организацию раннего выявления семейного неблагополучия; оказание экстренной помощи детям и семьям в кризисных ситуациях, профилактику отказов от новорожденных; реабилитацию женщин с малолетними детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как пояснила Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, «Дети Приангарья» стала продолжением программы «Точка опоры», направленной на профилактику семейного неблагополучия. Мероприятия вновь разработанного документа серьезно расширены. Так, большой блок посвящен укреплению института семьи, улучшению качества жизни детей-сирот в части исполнения судебных решений по предоставлению жилья, перепрофилированию учреждений соцобслуживания.

В рамках поддержки Фонда в Иркутске в 2015 году при реабилитационном центре на улице Ленинградской, планируется открыть отделение «Маленькая мама» на 7–10 мест. Там разместят юных мам, которым негде жить и не на что кормить своих чад. 

Также в рамках подпрограммы «Дети Приангарья» в 2014 году был запущен проект «Умная школа». С предложением реализовать его в нашем регионе в правительство области обратился благотворительный фонд «Новый дом» и получил одобрение. Теперь под Иркутском должны выделить участок земли, где построят школу, детский сад и дома для приемных семей.

Подготовка педагогов уже ведется. Задача – подобрать приемных родителей. Предполагается, что семей будет порядка 20, детей – 150.

Подпрограммой «Дети Приангарья» предусмотрена и реорганизация учреждений для детей-сирот. С 1 января 2015 года 16 детдомов сменили статус и стали центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Поменялся и учредитель – вместо министерства образования региона сейчас им является минсоцразвития.

Количество учреждений в целом оптимизировано, если в прошлом году их было 76, то сейчас – 69. Прекратили свое существование два детдома в селе Казачье Боханского района, селе Бирюса Тайшетского района, а также пять стационарных отделений социальных учреждений. В 2015 году реорганизация продолжится.

Татьяна Плетан напомнила, что поставлена задача по устройству как можно большего числа детей в семьи. Однако отказаться от детдомов совсем вряд ли удастся. Например, в десятилетнем возрасте человек вправе сам решать, где ему жить, и должен дать согласие на опеку и усыновление.

Между тем количество детей-сирот в Иркутской области в прошлом году снизилось более чем на 1 тыс. человек. Если в начале 2014-го в банке данных числилось 5 тыс. 916 сирот, то на 1 января 2015-го – 4 тыс. 809. На 350 человек уменьшилось и количество детей, впервые поставленных на учет.

Татьяна Плетан отметила, что сегодня есть возможность оставшегося без попечения родителей ребенка сразу, минуя госучреждения, передать на воспитание в приемную семью. В рамках подпрограммы «Дети Приангарья» в регионе была открыта 41 школа приемных родителей. В 2014 году обучение там прошли свыше 3 тыс. граждан. Службы сопровождения приемных родителей созданы при 29 учреждениях социального обслуживания.

В 203 населенных пунктах Иркутской области сегодня работает 188 социальных участковых, которые занимаются выявлением неблагополучных семей. Также созданы мобильные выездные бригады социальных участковых, которые посещают отдаленные территории. Специально оборудованные автомобили для этих целей в прошлом году появились в Тайшетском, Усть-Илимском и Куйтунском районах. На их приобретение было затрачено 1,9 млн рублей.   

Подпрограммой «Дети Приангарья» предусмотрено даже кодирование родителей от алкогольной зависимости. Процедура обходится примерно в 600 рублей на каждого. В 2014 году в регионе закодировали 252 человека. Успех этого мероприятия был не стопроцентным, но большая часть все же сумела справиться с зависимостью и встать на правильный путь.

Говоря об обеспечении детей-сирот жильем, замминистра напомнила, что в 2014 году на исполнение судебных решений в бюджете области было предусмотрено 200 млн рублей. С помощью региональных и муниципальных средств удалось приобрести 203 квартиры. На 1 января 2015 года сохраняется еще 469 судебных решений, в областной казне на их исполнение запланировано 300 млн рублей. Всего право на жилье сегодня имеет свыше 12 тыс. детей-сирот от 14 лет. Вступить в права могут те, кому исполнилось 18 лет – таких сейчас около 7 тыс. человек.

В целом в Иркутской области насчитывается около 20 тыс. детей-сирот. Из них более 14,5 тыс. находятся под опекой, в приемных семьях или нашли попечителей. В государственных учреждениях проживает 5 тыс. детей.