В Байкальске построят новую котельную

В городе Байкальске будут строить электроугольную котельную вместо существующей ТЭЦ, рассчитанной на ранее работавший целлюлозно-бумажный комбинат и муниципалитет. Решение о возведении нового объекта было принято на заседании экспертного совета 16 января. Планируется, что работы начнутся в конце 2015 – начале 2016 года.

Как рассказал 22 января на пресс-конференции министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков, при обсуждении котельной в Байкальске рассматривался и вариант строительства теплоисточника на газе. Однако анализ показал, что его возведение и дальнейшая эксплуатация обойдется дороже, чем комбинированная ТЭЦ, работающая на твердом топливе и электроэнергии.

– Мощность нового теплоисточника в Байкальске составит 80 Гкал – на угле и 40 Гкал – от электроэнергии, – добавил Иван Носков. – Все протоколы заседания экспертного совета уже переданы компании «ВЭБ Инжиниринг», которая курирует процесс закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Она приступила к проектным работам, после которых можно будет говорить о стоимости строительства котельной.

По словам министра, ориентировочная стоимость нового теплоисточника составляет 1,6 млрд рублей. Региональные власти намерены войти с разработанным проектом в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» на условиях софинансирования. При разработке проектной-сметной документации за основу будет взят проект угольного теплоисточника мощностью 80 Гкал в час с резервными пиковыми электрокотлами (40 мВт).