20.01.2015 16:15
Рубрики
Общество
Теги
20.01.2015 16:15

Иркутск вошел в десятку самых благополучных городов России

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ, изучив положение дел в 35 российских городах с населением более 500 тысяч человек, составил по итогам 2014 года список самых бедных и самых благополучных территорий. В рамках исследования рассматривались объективные статистические показатели, в том числе уровень дохода населения. Индекс бедности и благополучия вычислялся и в результате опросов местных жителей, которых просили оценить свой уровень жизни.

Респонденты должны были оценить свои доходы, выбрав одно из следующих утверждений: денег с трудом хватает на питание; средств достаточно только на продовольствие и предметы первой необходимости; можем купить крупную бытовую технику; в состоянии купить новый автомобиль; денег хватает на все, включая недвижимость. Согласившихся с первым утверждением исследователи отнесли к критически бедному населению, поставившие галочки против первого и второго в совокупности сформировали слой малообеспеченных россиян.

Согласно исследованию, первые три места в рейтинге бедности заняли Тольятти, Астрахань и Пенза. Затем следуют Волгоград, Саратов, Ростов-на-Дону и Липецк.

Иркутск же вошел в число самых благополучных городов страны, опередив даже Новосибирск. Первую тройку лидеров составили Владивосток, Москва и Екатеринбург. Санкт-Петербург оказался в рейтинге на седьмом месте, Иркутск – на девятом.