В Байкальске построят тренировочный центр олимпийского резерва

Правительство Иркутской области планирует построить в Байкальске Федеральный тренировочный центр олимпийского резерва по зимним видам спорта. Об этом заявил губернатор региона Сергей Ерощенко. Глава региона отметил, что проект строительства центра получил одобрение президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

По словам губернатора, закрытие БЦБК стало ключевым условием для осуществления комплексной модернизации моногорода Байкальска. В рамках модернизации в городе планируется сформировать центр туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, образования и производства экологически чистой сельхозпродукции. Байкальск по ряду характеристик более всех территорий России приближен к условиям города Пхенчхана республики Корея, где в 2018 году пройдут XXIIIзимние Олимпийские игры. Центр  позволит готовить спортсменов по биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, фристайлу и сноубордингу, в том числе с использованием инфраструктуры курортов «Гора Соболиная», «Харлахта», «Мангутай».

Сергей Ерощенко также сообщил, что Владимир Путин одобрил проект научно-образовательного центра кластерного типа «Байкал», который губернатор предложил как площадку для взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава региона отметил, что проект центра «Байкал» объединит на своей территории ведущие научные и образовательные учреждения Иркутской области, представительства ведущих университетов и высокотехнологичных компаний стран АТР, инновационную экологически ориентированную бизнес среду, центры восточной культуры и этнографии, а также пространство для проведения международных научных, образовательных и культурных мероприятий. Владимир Путин поручил министерству образования и науки РФ и Федеральному агентству научных образований рассмотреть все организационные вопросы создания центра «Байкал».