В областном правительстве обсудили перспективы строительства соцобъектов в Иркутске

В правительстве Иркутской области прошло совещание, на котором обуждались перспективы строительства социальных объектов в Иркутске. Совещание прошло под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Слободчикова с участием мэра Иркутска Виктора Кондрашова и председателя городской думы Дмитрия Бердникова. Об этом сообщает пресс-службе областного правительства.

На совещании было отмечено, что в этом году начнется строительство нового здания детской поликлиники № 9 в предместье Радищево. По информации министра здравоохранения региона Николая Корнилова, сейчас прием пациентов детской поликлиники № 9 ведется в аварийном здании, в день проходит до 400 посещений. Подготовлена проектная документация на строительство нового здания, в ближайшее время она должна быть передана в областное управление капитального строительства, которое выступит заказчиком и направит проект на экологическую экспертизу. Для этой цели, а также для начала строительства в региональном бюджете текущего года предусмотрены 30 млн рублей. Общая стоимость объекта, включая приобретение и монтаж оборудования, оценивается в пределах 645 млн рублей.

Строительство детской поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино также начнется в 2015 году. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская сообщила, что в ближайшее время будет готова конкурсная документация и объявлены торги для определения подрядной организации. Николай Слободчиков сообщил, что губернатор поручил доработать вопрос по срокам строительства этого объекта. По мнению главы региона, детская поликлиника в Ново-Ленино должна быть сдана в эксплуатацию в течение ближайших полутора лет.

Также на совещании обсуждался вопрос выполнения на территории Иркутска Указа Президента России по обеспечению детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях. По информации Виктора Кондрашова, в 2015 году город намерен построить четыре детских сада, каждый на 350 мест, и 10 пристроев к имеющимся муниципальным детсадам, в которых появится еще 1 400 дополнительных мест.