03.03.2014 07:15
Теги
Текст:
Петр Ящиков
03.03.2014 07:15

Первые арендные дома в Иркутске начнут строить в конце 2014 года

Иркутские власти рассчитывают в конце этого года начать строительство первых доходных домов в Иркутске, предназначенных для сдачи в аренду для людей с небольшим доходом, сообщил журналистам зампред правительства региона Михаил Литвин.

– В Иркутске подготовлены три земельных участка: два – в микрорайоне Юбилейный, один – в Ленинском районе. Приступаем к проектированию. Думаю, что в конце года, быть может даже к середине, начнем строительство. В данных районах достаточно развитая инфраструктура, – сказал Михаил Литвин.

Оператором проекта станет областное Иркутское региональное жилищное агентство (ИРЖА), консультационную помощь окажет федеральное Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС), непосредственно финансировать проект намерены несколько коммерческих банков, аккредитованных при АФЖС. Конкретных подрядчиков региональный минстрой намерен выбирать самостоятельно.

Михаил Литвин уточнил, что в рамках проекта предполагается строительство домов с одно-, двухкомнатными квартирами, стоимость аренды в них в зависимости от площади будет варьироваться от 10 до 14 тыс. рублей в месяц. Это ниже цены коммерческого найма жилья, сложившейся сейчас на рынке в Иркутске, – там стоимость варьируется в среднем от 14 до 22 тыс. рублей в месяц.

Зампред не уточнил, сколько именно квартир предусмотрено в доходных домах. По данным пресс-службы правительства региона, речь идет о жилищном фонде в 15 тыс. кв. м жилья или 375 одно- и двухкомнатных квартир с полной отделкой.

– Средства, выделяемые на строительство домов, возвратные. Разумеется, возвращать их будет ИРЖА, источник – арендные платежи от жильцов, – уточнил зампред. При этом он добавил, что в первую очередь претендовать на аренду в доходных домах будут молодые семьи.

– Впоследствии будут определены категории нуждающихся. Но мы будем ориентироваться на поддержку молодых людей, чтобы они оставались в Иркутской области, а не уезжали за пределы региона, – добавил Литвин.