26.12.2014 07:15
Рубрики
Спорт
Теги
26.12.2014 07:15

Ольга Курбан: Дайте время, и «Труд» преобразится

Чемпионка России, участница двух последних Олимпиад – в Пекине и Лондоне, мастер спорта международного класса по многоборью Ольга Курбан с 2013 года – директор главной арены Иркутска – спорткомплекса «Труд». О будущем центрального стадиона области мы беседуем с Ольгой Ивановной в канун Нового года.

Феномен иркутской «королевы»

– Признанная и известная, вы как-то в кругу своих подруг по сборной России посетовали на убогость родного легкоатлетического манежа, в котором несколько десятилетий тренируются иркутские спортсмены, в качестве аргумента показав фото беговых дорожек, секторов для прыжков, раздевалок. У тех шок от увиденного: «И ты в этой «пещере» готовишься?»

От себя я бы добавил: «И умудряешься побеждать!»…

– Давайте уточним: под крышей иркутского стадиона «Труд», в так называемой пещере, выросли десятки выдающихся атлетов мирового калибра. В их числе мой кумир – серебряный призер Олимпиады-92 в Барселоне Ирина Белова.

– Необъяснимый феномен?

– Почему необъяснимый? У иркутской «королевы спорта» – богатейшая история. На первой для советского спорта Олимпиаде-52 в Хельсинки Елизавета Багрянцева завоевала серебряную медаль в метании диска. Вне сомнений – самородок. Но феномен в том, что такими самородками иркутская земля щедро одарена. Крепкий фундамент закладывался испокон веков истинными творцами и вдохновителями, великими энтузиастами тренерами, благодаря которым у нас появились супер-школы по прыжкам с шестом, спринту, метаниям, многоборью. Их воспитанники прославили наше Приангарье на крупнейших международных форумах. Успехи атлетов моего поколения – продолжение замечательных традиций. Все это вызывает восхищение и удивление. Риторические вопросы типа – вопреки или благодаря – отпадают, если глубоко вникнуть в суть сибирского характера и знать устремления наших специалистов и их учеников. Другое дело, что иркутская «королева спорта» не должна прозябать на уровне каменного века, а заслуживает современной материальной базы. Это дело чести.

Олимпийская награда

Чтобы пробиться на первую свою Олимпиаду в китайскую столицу, необходимо было победить всех соперниц на чемпионате России в 2008 году в Челябинске, последнем отборочном турнире. Одна из самых молодых участниц иркутянка Ольга Курбан уже успела приучить конкуренток относиться к себе уважительно. С ней считались, ее опасались, но мало кто ожидал, что она с первых дисциплин уверенно захватит лидерство. Потом скажут, что на Игры она прорвалась, буквально вскочив на подножку последнего вагона уходящего поезда. Пусть говорят что угодно, но для этого требовалось пробежать с лучшим временем венчавшие семиборье коварные 800 метров. Именно на этой дистанции ломались судьбы многих и многих именитых мастеров. А Ольга выдержала и темп, и натиск соперниц, дышавших ей в спину. После финиша диктор по стадиону объявил: «По сумме семиборья золотую медаль чемпионата России завоевала Ольга Курбан. Поздравляем спортсменку и ее тренера Сергея Ткаченко с заслуженной победой и путевкой на Олимпиаду в Пекин».

Юную школьницу Олю Курбан приметили на уроке физкультуры. Разносторонне развитая девочка выделялась из сверстниц, но более всего она подкупала потрясающим настроем. Талант, целеустремленность, сильный характер, помноженные на победную заряженность, принесли свои плоды. Перспективная спортсменка выросла в сильнейшую многоборку страны. Олимпийская путевка стала ей наградой за огромный труд.

После Пекина Ольга вышла замуж, родила сына и … вернулась в большой спорт.

– С одной целью – побеждать и готовиться к Играм-2012 в Лондоне, – прокомментировал решение подопечной областной комплексной ДЮСШ олимпийского резерва ее директор, заслуженный мастер спорта Александр Крупский. – Это был хорошо продуманный шаг спортсменки с сильным характером и высочайшим мастерством.

Курбан прогрессировала от старта к старту, улучшив личные результаты, завоевав звание чемпионки страны и Всемирной Универсиады. Можно лишь удивляться (или восхищаться), как ей удавалось лавировать между семьей и большим спортом, бороться за олимпийскую путевку?

– У меня крепкий тыл, – отвечала Ольга, – муж Артем, родители, свекровь. Их вера и терпение помогали мне в трудные моменты. Одной бы не справиться. С новым тренером Сергеем Александровичем Поповым, известным в прошлом мастером десятиборья, мы составили четкий план подготовки к Лондону и последовательно его реализовывали. Но я понимала: для этого потребуется прыгнуть выше себя на две головы. Со мной занимались многие легендарные тренеры, не оставила без внимания и наша легендарная многоборка, а теперь уже и заслуженный тренер России Ирина Белова, ее бесценные советы и консультации очень помогли. Уважаемые специалисты внесли серьезные коррективы в ход моей подготовки, позволили обновить личные рекорды в большинстве дисциплин семиборья. Ведь надо уметь и то, и другое, и третье. Если моих коллег мужчин окрестили «рыцарями десяти качеств», то женщины имеют полное право называться «дамы семи качеств».

Решающим отбором в Лондон стал чемпионат России в Чебоксарах. Мастер спорта международного класса Ольга Курбан набрала серебряную сумму очков – 6528, а это означало, что она снова в олимпийском строю и вторично отправляется защищать честь России на Игры современности. Не многим иркутским атлетам удавалось подобное.

Нас ждет грандиозное событие

– Думали ли вы, Ольга Ивановна, что после ухода из большого спорта вернетесь на родной стадион «Труд» в качестве директора? И готовы ли теперь предпринять необходимые усилия, чтобы «гадкий утенок» превратился в «прекрасного лебедя», а спортсмены получили бы современные условия для круглогодичных тренировок?

– Я вообще не представляла, что здесь буду работать, и о директорстве, понятно, не думала. Но когда предложили, согласилась, и не жалею об этом. Я занята любимым делом – это главное для меня. Да, хлопотная должность, но интересная. Отдаю себе отчет в том, что центральный стадион – спортивное лицо Иркутска, и нужно приложить огромные усилия, чтобы «Труд» соответствовал высокому предназначению. Но по мановению волшебной палочки не получится, все идет своим чередом.

– Муссировалась идея сноса спорткомплекса…

– Дальше слухов дело не пошло. «Труд» по-прежнему в строю, верой и правдой продолжает служить иркутскому спорту. Летом 2015 года Иркутск ждет грандиозное событие – VI Российско-Китайские молодежные игры. Часть программы пройдет на арене «Труда». На нас лежит огромная ответственность в кратчайшие сроки сделать все возможное, чтобы стадион отвечал международному стандарту. Уверена, что так и будет. Дайте время, и «Труд» преобразится.