В Осинском районе открыли молокозавод

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев посетил Осинский район. Он поздравил школьников со стартом областного первенства по вольной борьбе, побывал на праздничном концерте, посвященном закрытию Года культуры, а также на запуске молочного завода в деревне Онгой.

Глава округа и районные власти первым делом посетили физкультурно-оздоровительный комплекс им. Гавриила Богданова, в котором состоялось открытие первенства Иркутской области по вольной борьбе среди юношей. Приветствуя участников, Анатолий Прокопьев отметил, что проведение такого масштабного регионального мероприятия в районном центре стало возможным благодаря открытию современного спортивного комплекса. Напомним, ФОК в селе Оса был введен в строй в июле прошлого года и уже принимал гостей и участников областного культурно-спортивного праздника Сур-Харбан.

Далее главу округа пригласили на празднование, посвященное закрытию Года культуры. Мероприятие прошло в здании Детской школы искусств, которое в 2013 году было капитально отремонтировано за счет областной казны. Зал был полон, ведь Осинский район славится своими талантливыми артистами, художниками, мастерами прикладного искусства. Год культуры, объявленный в России, осинцы провели ярко. Анатолий Прокопьев вручил награды от министерства культуры и архивов Иркутской области представителям учреждений культуры и самодеятельным коллективам.

В рамках рабочей поездки Анатолий Прокопьев также побывал в селе Мольта, где осмотрел борцовский зал, возведенный методом народной стройки. Свои средства вложили жители поселения, спонсоры, но большую часть расходов взял на себя Александр Лаврентьев, род которого славится известными спортсменами. Официальное открытие борцовского зала запланировано на лето следующего года, но уже сегодня юные спортсмены могут здесь заниматься – в зале есть отопление, приобретен специальный ковер.

– Метод народной стройки стал популярен и в других районах УОБО, – отметил Анатолий Прокопьев. – Сегодня на территории округа таким же методом народной стройки построено пять ипподромов, три сельских дома культуры, 15 спортивных кортов, возведено два буддийских дугана, строятся семь православных церквей, реконструирован один культурно-спортивный комплекс.

Конечным пунктом рабочей поездки стала деревня Онгой, где ждали гостей на открытие первого в Осинском районе цеха по переработке молока в КФХ Владимира Бильдушкинова. Был осуществлен пробный запуск нового оборудования. Фермер отметил, что в ближайшее время подготовят упаковку с логотипом хозяйства, после чего предстоит пройти сертификацию.

Модульный молочный завод может перерабатывать 1 т молока в смену. Причем продукт будет натуральным, без каких-либо добавок. Также здесь планируется производить творог и сметану. Общая стоимость мини-завода 5 млн 450 тыс., половину из этих средств фермерское хозяйство получило из областного бюджета в рамках инвестиционного проекта.

– Открытие перерабатывающих цехов – это надежная гарантия, что жители смогут покупать натуральные экологически чистые продукты по доступным ценам, – подчеркнул Анатолий Прокопьев. – Подобные производства в этом году появились и в других населенных пунктах округа. Губернатором Иркутской области поставлена задача в сельских территориях производить переработку высококачественной мясомолочной продукции, которую можно поставлять в детские сады, школы и больницы. Так что работа в этом направлении будет продолжена.