Уборка улиц Иркутска ведется в сопровождении машин ГИБДД

Более 100 единиц техники МУП «Иркутскавтодор» вышло сегодня на дороги и улицы города Иркутска.

– Основная наша задача – обеспечение безопасности дорожного движения. В ночь работала подметальная техника, в день это производить сложно. Сегодня мы по широким основным магистралям работаем с сопровождением ГИБДД, также сами подходим к водителям, просим отогнать припаркованные автомобили. Из-за большого количества транспорта эффект от уборки улиц днем низкий, поэтому основные работы ведем в ночь – и жителям не мешаем, и эффект больше, – поясняет директор МУП «Иркутскавтодор» Максим Караулов.

В первую очередь уборка ведется на магистралях, чтобы общественный транспорт мог беспрепятственно передвигаться. Вторая категория улиц – примыкающие к магистральным, их убирают следующими. В сильный снегопад уборочной технике приходится несколько раз проходить по магистралям, в ночь, согласно нормативам, очищают все остальные улицы.

-У населения порой складывается впечатление, что в снег никто ничего не делает и не убирает. Есть технология уборки города: когда идет сильный снег, убирать его механизированным путем просто опасно. Машина, соскребая снег с дороги, будет оставлять голую наледь. Поэтому во время снегопада основная задача дорожной службы – обработать антигололедным материалом. И уже после окончания снегопада дороги убираются и подметаются. Есть технологии и ГОСТы, в соответствии с которыми мы работаем, – добавил Максим Караулов.