10.12.2014 13:00
Рубрики
Мнение
Текст
Пресс-служба депутата ГД
Фото
er.ru
Теги
Текст:
Пресс-служба депутата ГД
Фото:
er.ru
10.12.2014 13:00

Введение института сити-менеджера – это профессионализация управления городом

Депутат Государственной думы от Иркутской области Сергей Тен поддержал инициативу введения института сити-менеджмента в Иркутске.

В настоящий момент назначение глав административных центров субъектов – это общефедеральная тенденция. В 58-ми столицах краев и областей  России главы администраций городов – сити-менеджеры.  Таким образом, происходит профессионализация городского управления.

Для сохранения стабильности в стране в условиях внешних вызовов, считает депутат Госдумы, органам власти необходимо выстраивать более эффективный диалог с гражданским обществом. Об этом шла речь в послании президента Федеральному Собранию РФ. Реформа местного самоуправления сегодня предлагает вариативность. В соответствии с законом об общих принципах организации местного самоуправления один из вариантов формирования исполнительной власти предусматривает назначение наемного менеджера на пост ее руководителя. Это возможно в  случае, если депутаты предпочтут избрать главу города (мэра) из своего состава.

– Смысл в том,  чтобы городами руководили не политики, которые склонны к обещаниям, закрытости и сосредоточению власти в одних руках, а профессиональные хозяйственники. То есть, введение сити-менеджера преследует простую цель: депутаты и мэр выступают в роли заказчиков для сити-менеджера, с которого имеют право спрашивать за показатели, определяющие его эффективность. Глава администрации городского округа (сити-менеджер) работает по контракту, заключенному между ним и думой городского округа. Если работа сити-менеджера будет признана неудовлетворительной, работодатель (в данном случае глава городского округа и депутаты думы) вправе расторгнуть трудовой договор. С другой стороны, законодательная муниципальная власть берет на себя огромную ответственность – четко определять вектор развития города и быть готовой к тому, что именно с них избиратели будут и должны спрашивать, насколько грамотно представлены интересы горожан в управлении муниципальным хозяйством, – заключил Сергей Тен. 

Напомним, законопроект о введении в Иркутске сити-менеджера рассмотрят на последней сессии ЗС Иркутской области 24 декабря. Документ внес в областной парламент депутат Андрей Лабыгин.