19.11.2014 07:30
Теги
#ЕГЭ
19.11.2014 07:30

Сочинение как пропуск на ЕГЭ

В этом году в качестве допуска к ЕГЭ ученики 11-х классов должны сдать сочинение. О процедуре проведения этого испытания рассказала министр образования Иркутской области Елена Осипова.

В пробном режиме экзамен будет проведен 20 ноября. А уже 3 декабря будущим выпускникам предстоит писать сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ. Испытание они будут проходить в своих школах, на это им отведут три часа 55 минут. Сочинения потом проверят педагоги данных учебных учреждений, некоторые работы будут рассматриваться муниципальными экспертными комиссиями. Темы сочинений формируются федеральным институтом педагогических измерений. Они будут взяты из пяти тематических блоков, которые ребятам известны, кроме того, их список можно найти на сайтах образовательных организаций и на сайте министерства образования Иркутской области. Конкретные темы в режиме он-лайн будут представлены перед экзаменами. Видеосъемки, как в ходе ЕГЭ, на сочинении не будет, однако сотовые телефоны по-прежнему использовать нельзя.

Для проведения пробного экзамена необходимо было участие 30% школ региона. По словам министра, в области 75,3% общеобразовательных учебных заведений изъявили желание поучаствовать в этой процедуре и проверить знания своих учеников.

Сочинения будут проверяться в течение двух недель, после ребят сразу же ознакомят с результатами. Оценка за экзамен проста – зачет или незачет. Сочинение потом будет отсканировано, и вуз сможет ознакомиться с результатами абитуриента в ходе вступительных экзаменов.

В 2015–2016 году вузы будут засчитывать результаты портфолио, максимальное количество баллов для зачисления – 20. Из них десять – это баллы, которые ребенок получит за социальные практики, за участие в Олимпиадах и отличный аттестат. Вторая десятка будет за сочинение.

Кто не получит по сочинению зачет, попытается сдать его в феврале. В работах

будут оцениваться грамотность, аргументированность со ссылкой на литературные источники, умение выстроить композицию и отстоять свою позицию, резюмировала Елена Осипова. Она также выразила надежду, что школы к сочинению готовы, ребята попробуют свои силы и успешно справятся со своей задачей.