Ориентир на развитие территории

В Ольхонском районе улучшают инфраструктуру для населения и туристов

Новые больница, детский сад, физкультурно-спортивный комплекс, благоустроенные дома для аграриев и врачей – завершающийся 2014 год и весь следующий в Ольхонском районе пройдут под знаком новоселья.

Территории, расположенной на побережье Байкала и принимающей только за лето более полумиллиона туристов со всего мира, необходимо активное развитие, и эта работа ведется. Масштабы большой стройки оценила команда министров областного правительства во главе с первым заместителем председателя Николаем Слободчиковым.

Новая больница для лечения и селфи туристов

На границе Баяндаевского и Ольхонского районов, где летом обычно идет бойкая торговля копченым омулем, позами и другими бурятским яствами, сейчас тишина. Дорога к Байкалу пустая, машин практически нет. Наступило туристическое межсезонье. Но только замерзнет Байкал, и сюда вновь хлынут туристы, поклонники подледной рыбалки и экстремальных видов спорта. Объекты, которые сейчас активно возводятся в районном центре Еланцы, будут рассчитаны и на них.

– Только по официальной статистике летом к нам приезжают более полумиллиона туристов со всего света, – рассказывает мэр Ольхонского района Сергей Копылов. – И этот поток ежегодно растет. Например, в 2013 году приехали 530 тыс., а в 2014-м – уже 545 тыс. туристов.

Главный объект, который ждут местные жители, новая больница. Старая лечебница, судя по ее виду, была построена чуть ли не до войны, и как она выдерживает регулярные байкальские землетрясения, непонятно. Стены держаться на подпорках, с потолков осыпается штукатурка, а ведь здесь лечатся не только ольхонцы, но и туристы из разных городов России и из-за рубежа. Новое здание стали строить по соседству еще в 2006 году, но работы шли очень медленно, и объект превратился в долгострой. В 2013 году губернатор Сергей Ерощенко потребовал сменить подрядчика, и в кратчайшие сроки ввести лечебное учреждение в эксплуатацию. Указание фактически выполнено, все строительно-монтажные работы завершены, сейчас ведется установка медицинского оборудования.

Новое здание больницы состоит из двух трехэтажных и одного двухэтажного блоков, которые оборудованы больничными и грузовыми лифтами. Общая стоимость строительства – около 460 млн рублей. Одновременно лечиться здесь смогут до 50 пациентов. По словам министра здравоохранения Иркутской области Николая Корнилова, на первый взгляд, такое лечебное учреждение слишком большое для не самого густонаселенного района, но это кажется только до старта туристического сезона.

– Без новой больницы никакое развитие туризма и инфраструктуры невозможно. Полмиллиона людей, приезжающих на Байкал, требуют медицинского обеспечения, должна быть соблюдена безопасность всех отдыхающих. В этом году мы уже устанавливали в Черноруде временный фельдшерский пункт, чтобы обслуживать туристов и оказывать им экстренную медицинскую помощь. И эта больница будет также востребована.

Уже в декабре объект введут в эксплуатацию. На первом этапе в новую больницу переведут родильное отделение, хирургию и реанимацию. Кстати, многое из медицинского оборудования, устанавливаемого в операционной, отечественного производства, не уступающего по своим характеристикам лучшим зарубежным образцам.

Как заманить врачей на периферию

Теперь задача – укомплектовать штат врачей – и выполнить ее довольно непросто. Местные власти агитировали выпускников Иркутского медуниверситета, давали заявки в Читу и Красноярск, и если кто-то и соглашался (все-таки красоты Байкала манят людей), то через пару месяцев уезжал.

– Не устраивало предлагаемое неблагоустроенное жилье, – сетует Сергей Копылов.

Чтобы как-то исправить положение, врачи здесь работали вахтовым методом. Правда, недавно в поселок прибыли восемь молодых медиков, но они поехали в Еланцы уже под будущие перспективы. Дело в том, что в сотне метров от новой больницы в следующем году построят 10-квартирный благоустроенный жилой дом.

– На примере Еланцов мы видим, что к решению инфраструктурных проблем надо подходить комплексно – здесь строится не только новая больница, но и дом для проживания медперсонала, поблизости расположено детское дошкольное учреждение. Это создает условия для того, чтобы наши доктора видели интерес к работе в отдаленных территориях, – говорит первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков.

На очереди детсад и спорткомплекс

Вслед за больницей в очереди на сдачу в эксплуатацию новый детский сад на 190 мест. Сейчас в здании ведутся отделочные работы, подключено тепло, благоустроена прилегающая территория. Введение в строй этого дошкольного учреждения окончательно решит в Еланцах проблему нехватки мест в садах для детей от трех до семи лет.

– Мы уже выработали алгоритм, когда весной роем котлован, затем возводим стены, а уже к осени заходим на внутреннюю отделку, – комментирует Николай Слободчиков. – Получается так, что после Нового года, в январе, ребятишки пойдут в детский сад.

Ну, а летом 2015-го в Еланцах распахнет свои двери новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Пока он находится на стадии фундамента, дело ответственное, спешить не стоит, ведь в Ольхонском районе высокая сейсмическая опасность, поэтому объекты должны быть рассчитаны на землетрясение в девять баллов. В отличие от типовых ФОКов, построенных в других райцентрах, спорткомплекс будет не с одним, а сразу двумя залами – борцовским и многофункциональным игровым. А по соседству обязательно построят плоскостные сооружения, в т.ч. стадион с беговыми дорожками.

– Здесь живут исконно сильные, физически одаренные люди, – отмечает министр физкультуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Павел Никитин. – Из Ольхонского района вышла целая плеяда борцов. Буквально вчера я подписывал распоряжение о командировании на состязания по борьбе юных спортсменов, 80% из них родом их Еланцов, поэтому зал борьбы будет очень востребован.

В свою очередь глава района добавил, что спорткомплекс может быть использован и под Ёрдынские игры, в которых планируется участие команд из семи субъектов Российской Федерации, а также из Монголии, Кореи и Китая. На Ёрды приезжают до пяти тысяч спортсменов, и с каждым разом их будет становиться все больше.

В Петрово – за жильем и работой

Но не только в одних Еланцах идет большая стройка. В четырех километрах от райцентра в селе Петрово возводится целый микрорайон. В прошлом году были сданы и заселены 13 двухквартирных домов для детей-сирот. А теперь идет строительство еще четырех домов по программе «Устойчивое развитие села», в них въедут новоселы, желающие работать в сельском хозяйстве. Жилье одновременно обеспечено печным и электрическим отоплением, каждой семье отводится участок земли площадью 12 соток. В Петрово планируется создание тепличного хозяйства, поэтому для будущих работников уже сейчас нужно создавать комфортные условия для проживания.

– В Еланацах сложный рельеф для строительства, к тому же вокруг территория Национального парка, а в Петрово отличная площадка, этот микрорайон имеет будущее, – говорит мэр района.

Эти дома сдадут уже в декабре 2014-го. Сразу несколько семей отпразднуют Новый год вместе с новосельем.