14.11.2014 15:15

Сборная Приангарья взяла три медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Спортсмены Иркутской области завоевали три медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходил в американском городе Денвер с 3 по 8 ноября. В целом же сборная России, куда входили трое представителей Приангарья, заняла первое место в общем зачете.

– Благодаря тренерам, их инициативе, фанатизму этот неолимпийский вид спорта стал базовым в Иркутской области, – отметил на пресс-конференции 14 ноября министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин. – А это в свою очередь не только достижения на мировом уровне, но и соответствующее федеральное финансирование.

Золотую медаль с чемпионата мира по пауэрлифтингу уже второй раз привез домой Константин Данилов, уроженец города Тулуна. В своей категории (вес 66 кг) он обошел довольно сильных спортсменов из Японии и Китая, подняв в общей сумме 792,5 кг. Иркутянин Сергей Гайшинец завоевал серебро в категории до 75 кг. Причем, он установил мировой рекорд по тяге (325 кг). Бронзовым призером чемпионата мира стал тоже житель Иркутска – Константин Лебедко. По его словам, соперники были сильные, однако шансы на победу имелись. Но в результате ошибок судейства, когда Константину не засчитали первый хороший подход (380 кг), а потом еще и разрыв бицепса при тяге 347 кг – все это сыграло не на руку иркутянину. Тем не менее, третье место.