29.10.2014 07:15
Теги
29.10.2014 07:15

В регионе используют разные формы устройства в детские сады

Чтобы к 2016 году решить поставленную президентом задачу по обеспечению детей от трех до семи лет местами в детских садах, до конца декабря в Иркутской области должно быть создано 18,2 тыс. вакантных позиций в дошкольных учреждениях. Делается это не только за счет строительства новых объектов образования. В регионе создаются группы временного пребывания детей, открываются частные дошкольные учреждения.  

Министр образования Елена Осипова накануне посетила два детсада в Иркутске, которые как раз демонстрируют различные возможности создания дополнительных мест.

В детском саду № 148, что в микрорайоне Ново-Ленино, с 1 сентября этого года открылись две группы кратковременного пребывания, на 22 человека каждая. Заведующая дошкольным учреждением Наталья Кекух рассказала, что эти разновозрастные группы могут посещать малыши от двух до четырех лет. Первая смена – с 7.00 до 12.00, вторая – с 14.00 до 19.00. Наибольшим спросом пользуется первая половина дня, хотя стоимость там дороже. За ребенка двух лет, посещающего детсад в первую смену, нужно будет заплатить в месяц 678 рублей, за трехлетнего малыша и старше – 716 рублей. Оплата за вторую смену – 574 и 594 рубля соответственно. 

Пока группы временного пребывания посещает четыре-шесть человек, идет набор. Помещение, где они располагаются, отличается от обычных лишь тем, что там нет кроваток, а значит, и возможности для дневного сна. Устанавливать раскладушки в группе, по словам Елены Осиповой, нельзя по санитарным нормам. Поэтому дети могут посещать детский сад только полдня. Однако если в группах полного дня освобождаются места, у родителей появляется шанс перевести туда своих малышей. Таким образом, многие воспринимают такую временную форму устройства детей как подготовительный этап к поступлению в настоящий детсад.

Некоторые родители в ожидании, когда подойдет очередь в государственное дошкольное учреждение, устраивают своих малышей в частные детские сады. Всего в Приангарье таких насчитывается свыше 250. Из них лицензировано только 28, а значит, остальные являются просто организациями по присмотру и уходу за детьми.

Детский центр «Мишутка» в Ново-Ленино работает с декабря прошлого года и пользуется популярностью. Сегодня его посещает 54 ребенка от полутора до семи лет, и еще около 20 стоят в очереди, хотя стоимость пребывания в месяц составляет 12,4 тыс. рублей, плюс с новичков берут единовременный взнос в размере 5 тыс. рублей.

Центр занимает весь первый этаж многоквартирного дома, с арендой помещения частникам помогла администрация Иркутска – платить им приходится всего по 10 рублей за квадратный метр. Пока в детском центре только присматривают за детьми, но сейчас организация оформляет лицензию и надеется приступить к образовательной деятельности.

Елена Осипова отметила, что при Институте развития образования Иркутской области организован центр по работе с частными детскими садами, где могут помочь оформить необходимые для получения лицензии документы.

Министр также сообщила, что, по данным на 1 октября, в Приангарье создано около 40% от запланированного количества мест в детских садах. В основном они появились за счет капитального ремонта и реконструкции действующих объектов, а также возврата помещений, которые с 1990-х годов использовались по другому назначению.

Кроме того, в этом году в Иркутской области должно быть сдано в эксплуатацию 35 новых детских садов, восемь из них уже введены в эксплуатацию, остальные находятся в высокой степени готовности. 

– К 1 января 2015 года запланированное количество дополнительных мест в детских садах будет обеспечено, – заверила Елена Осипова.

Строительство детсадов, которое сейчас ведется в регионе, позволит обеспечить местами 6 тыс. 448 малышей. В результате капитального ремонта зданий, возвращенных в систему дошкольного образования, будет создано 1 тыс. 913 мест, за счет реконструкции и капремонта – 1 тыс. 123, за счет текущего ремонта с учетом ввода новых мест – 4 тыс. 237. Еще более 4,5 тыс. дополнительных мест планируется обеспечить за счет иных форм предоставления услуг дошкольного образования. В 17 муниципальных образованиях Иркутской области работают адаптационные группы для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, которые посещают 1 тыс. 543 ребенка. Группы по подготовке детей к школе, где занимается 799 детей, есть в 14 муниципалитетах региона. Для 1 тыс. 707 малышей в возрасте от полутора до семи лет в шести территориях созданы группы «Играя, обучаюсь». В девяти районах Иркутской области 725 детей в возрасте от трех до семи лет посещают группы развития. В шести муниципальных образованиях Иркутской области организованы Центры игровой поддержки детей от шести месяцев до трех лет, их посещают 366 ребят. В Шелеховском районе для 150 детей работает Служба ранней помощи. Группы «семейного воспитания» получили свое распространение в Нижнеудинском районе. Также там внедряется такая форма предоставления услуг, как «мобильная няня».