28.10.2014 16:45
Рубрики
Общество
28.10.2014 16:45

Приангарье готовится ко Дню народного единства

День народного единства, отмечаемый 4 ноября, в Приангарье на этот раз пройдет с особым размахом. Во всех муниципалитетах региона подготовлены различные праздничные мероприятия. В Иркутске в этот день организуют народный хоровод, объявят свободный вход в музеи, проведут молебен у часовни во имя Казанской иконы Божией Матери и пригласят горожан на народное чаепитие.

Как сообщила Светлана Брагина, руководитель РИК ИРО ВПП «Единая Россия», в народном хороводе помимо Иркутска примут участие Заларинский, Балаганский, Черемховский, Тайшетский, Мамско-Чуйский, Чунский, Тулунский районы, Зима, Усть-Илимск.

В столице Приангарья праздник начнут отмечать заранее, с 31 октября. В этот день произойдет действительно уникальное событие – выставка одной картины, пролежавшей в запасниках 65 лет.

Как рассказал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, это картина известного художника Гавриила Гореловалауреата Сталинской премии, заслуженного деятеля искусств РСФСР, ученика Ильи Репина. Она называется «Псов-рыцарей ведут во Псков» и посвящена истории победы войск Александра Невского, а также 705-летию со дня Ледового побоища. Полотно, размером два на четыре метра, было написано в 1947 году.

В Иркутск его привез руководитель художественного музея тех лет Алексей Фатьянов в 1948 году. С тех пор картина находилась в свернутом виде, ее никто не видел. Только в 2013 году полотно сняли с вала, натянули на подрамник и приступили к реставрации. В течение года реставраторы Иркутского областного художественного музея трудились над забытым произведением искусства. На его возрождение ушло около 600 тысяч рублей, в том числе почти 300 тысяч рублей из регионального бюджета и еще столько же из благотворительного фонда «Иркутский меценат». Презентация картины состоится в художественном музее имени Сукачева (ул. Ленина, 5) 31 октября 2014 года в 16 часов.

Также Приангарье присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», в которой будут задействованы областные и городские музеи. Они откроют свои двери 3 ноября в 17:00 и продолжат принимать посетителей до 22:00.