23.10.2014 13:30
Рубрики
Экономика
23.10.2014 13:30

Иркутская таможня перечислила в бюджет около 8 млрд рублей

За девять месяцев этого года Иркутская таможня перечислила в федеральный бюджет около 8 млрд рублей, что составило 112,7% от плана. В течение января-сентября свои товары задекларировали 749 участников внешнеэкономической деятельности, из них на экспорт – 573, на импорт – 240.

Как рассказала заместитель начальника Иркутской таможни Елена Цветкова, в этом году внешнеторговые взаимоотношения были установлены с 93 странами. В том числе с 85 странами дальнего зарубежья и с 8 – ближнего зарубежья. При этом в экспортных операциях участвовали партнеры из 76 стран мира, в импортных – из 70. Основными странами-контрагентами традиционно являются Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Киргизия и другие. Из стран дальнего зарубежья – Китай, Япония, Нидерланды, Республика Корея, Швейцария, Индия, Турция, США, Австралия, Германия, Египет, Норвегия, Польша и Франция.

Кстати, Украина, несмотря на сложности в экономических отношениях с Россией, по-прежнему, является зарубежным партнером Приангарья. В частности поставляет глинозем для Братского и Иркутского алюминиевых заводов. А «Усольмаш» в свою очередь снабжает Украину оборудованием для шахт Донбасса.

По словам Елены Цветковой, в регионе сохраняется экспортная направленность экономики. Общий объем внешнеторгового оборота за девять месяцев составил 9,9 млн т (экспорт – 8,4 млн т), в стоимостном выражении – 4,8 млрд долларов США (за аналогичный период прошлого года – 5,4 млрд долларов США). Таможенники объясняют это снижением цен на ряд основных экспортируемых товаров, например, на древесину.