В план приватизации имущества Приангарья на 2014 год внесены изменения

В процессе приватизации областного государственного имущества в 2015 году в бюджет Приангарья планируется обеспечить поступления в размере 97,3 млн. рублей. Об этом сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов на заседании правительства Иркутской области.

Для формирования неналоговых доходов областного бюджета в прогнозный план приватизации на будущий год включено два имущественных комплекса, движимое имущество и пакет акций. 

– В соответствии с рекомендациями Правительства Российской Федерации необходимо сокращать государственный сектор экономики в целях развития и стимулирования инновационных инициатив частных инвесторов, – пояснил Антон Протасов.

Также план приватизации предполагает реализацию имущественного комплекса в Иркутске, состоящего из склада и земельного участка площадью 9 483 кв. метра. По словам министра, данный участок планируется использовать под жилищное строительство. Согласно предварительному анализу на нем возможно строительство двух девятиэтажных блок-секций на 126 квартир общей площадью 4 580 кв. метров. Кроме того, в 2015 году запланирована приватизация нежилого здания с земельным участком в селе Голуметь Черемховского района и 9 автотранспортных средств, неиспользуемых областными государственными структурами при осуществлении уставной деятельности.

Среди основных направлений приватизации в 2016 – 2017 годах Антон Протасов назвал оптимизацию структуры областного имущества путем приватизации объектов, не задействованных в осуществлении полномочий органов государственной власти Иркутской области, а также формирование доходов областного бюджета.