10.10.2014 00:00
Теги
10.10.2014 00:00

Молодежный форум «БАМ – связь поколений» пройдет в Иркутской области

В Иркутской области с 14 по 16 октября пройдет молодежный форум «БАМ – связь поколений», в котором примут участие около 100 человек из различных регионов России. Заявки на участие уже подали восемь регионов России – Санкт-Петербург, Иркутская, Новосибирская, Омская области, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, Республика Бурятия. 

– В Приангарье весь год проходят различные мероприятия, посвященные празднованию 40-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Молодежный форум станет одной из площадок, на которой дальнейшее развитие БАМа смогут обсудить представители органов власти, бойцы и ветераны студенческих отрядов России, работодатели и граждане, оказывающие содействие работе студенческих отрядов. Это будет способствовать развитию преемственности поколений и формированию у молодежи трудовых ценностей», – сказал заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин. 

Первый день форума пройдет в поселке Листвянка Иркутского района. Там состоятся круглые столы «Исторический вклад Всесоюзной ударной комсомольской стройки БАМ в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока», «Вклад современных студенческих отрядов в развитие Сибири и Дальнего Востока», «Всероссийская студенческая стройка БАМ-2015 – как новый виток развития региона» и «Привлечение молодежи к освоению сибирских и дальневосточных территорий». 

Во второй день форума «БАМ – связь поколений»  на базе Иркутского государственного университета путей сообщения запланированы встреча с представителями органов власти Иркутской области и компаний, работающих на БАМе, тематические встречи на выставочных экспозициях, посвященных истории БАМа, выступления агитбригад по теме «Мы едем на БАМ». Завершится день торжественным вечером с подведением итогов и праздничным концертом. 

Завершится форум экскурсионной программой с посещением архитектурно-этнографический музея «Тальцы», где также пройдут спортивные состязания.

Задачами форума являются привлечение молодых людей в ряды молодежных и студенческих трудовых объединений; разработка и распространение эффективных методов работы студенческих отрядов и молодежных трудовых объединений; развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между студенческими отрядами, молодежными организациями и учебными заведениями различных регионов России. Организаторами форума являются Министерство образования и науки РФ и Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» при поддержке правительства Иркутской области.