26.09.2014 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
26.09.2014 07:15

Иркутская область представила себя на форуме в Сочи

В Сочи состоялся XIII Международный инвестиционный форум, основными темами которого стали инвестиционный климат и новая региональная политика в современном мире. В рамках форума обсуждались вопросы развития экономики и социальной сферы субъектов РФ, в частности, транспортной инфраструктуры и региональной авиации, энергетики, жилищного строительства и ЖКХ, сельского хозяйства.

Делегация Приангарья представила в Сочи ряд региональных проектов и провела переговоры с потенциальными инвесторами. Как сообщила по итогам участия в форуме заместитель председателя правительства Иркутской области Екатерина Мохкамова, состоялись встречи с руководителями крупных российских и иностранных компаний – Accor Hotel Services, «Композит», Honeywell, «Т2 Рус Холдинг», Strategy Partners Group, «Российская венчурная компания».

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве подписано с Tele2, куда входит «Байкалвестком». Документ предусматривает обязательства компании по расширению зоны действия сетей сотовой связи на территории региона, а также по ежегодному выделению денежных средств на выполнение социальных мероприятий в сфере образования, медицины и спорта.

Перспективные направления совместной работы обсуждались и с руководством ОАО «Российская венчурная компания». Достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и ОАО «РВК» в рамках Первого Байкальского международного форума «КласТЕРРА», который состоится 19–21 ноября 2014 года в столице Приангарья.

Кроме того, прошли переговоры с представителями ЗАО «Холдинговая компания «Композит» о возможности создания производств композитных материалов в Иркутской области. С руководством компании Honeywell был рассмотрен вопрос возможности реализации проектов по созданию в регионе передовых электронных систем управления и автоматизации, внедрению их на действующих производствах области.

В целом по итогам переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сферах строительства, туризма, гостиничного бизнеса, связи, инноваций.

Также в рамках форума прошли заседания, которые провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер напомнил о том, что 1 сентября началось строительство газопровода «Сила Сибири». Реализация проекта позволит не только увеличить поставки газа на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, но и быстрее газифицировать регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири.

– Маршрут выбран именно таким образом, чтобы максимально обеспечить газом наши территории. Работа по масштабным проектам транспортной инфраструктуры тоже началась. В первую очередь речь идет о модернизации Транссиба и БАМа для увеличения их пропускной способности. Инвестиции в эти магистрали превысят полтриллиона рублей. Кроме того, осуществляется реконструкция морских торговых портов и автодорог на направлении Европа – Азия. По сути, развитие Сибири и Дальнего Востока означает развитие всего российского государства, а не отдельной его географической составляющей, – сказал на пленарном заседании Дмитрий Медведев. 

Говоря о трудностях в экономике, премьер напомнил о необходимости оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. При этом он подчеркнул, что более неудачного решения, чем значительное повышение налоговой нагрузки в такие непростые времена, невозможно себе представить. Поэтому не будет увеличения НДС и НДФЛ, от идеи ввести налог с продаж правительство тоже отказалось. Тем не менее, чтобы увеличить собственную налоговую базу местного самоуправления, регионам предоставят право введения ряда специальных сборов за право торговли, услуги общественного питания и такси, а также туристического или курортного сбора.

На встрече премьера с главами субъектов РФ губернатор Забайкальского края Константин Ильковский обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой, которая касается всего Байкальского региона.

– Для трех территорий Восточной Сибири – Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края – программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона была серьезным инструментом развития. Но, к величайшему сожалению, теперь мы не попадаем в проект закона о территориях опережающего развития, и наши предложения не учитываются в самой программе. Просим распространить на нас, на три региона, также как и на Дальневосточный федеральный округ, закон о территориях опережающего развития и учесть или включить наши предложения в программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, – отметил он в своем выступлении. 

Дмитрий Медведев заявил, что модель территорий опережающего развития распространяется не только на Дальний Восток, но и вообще на всю страну. Закон является универсальным.

В интервью по итогам форума премьер заявил: «Нам нужно двигаться в сторону Сибири и Дальнего Востока, осваивать там новые месторождения. Это большие инвестиции, но они появятся, в том числе, за счет Фонда национального благосостояния. Будем идти на Транссиб, в БАМ вкладывать деньги для того, чтобы, как принято говорить, расшивать инфраструктурные ограничения. Если мы это сделаем, получим новую экономику. Не за год, не за два, но я абсолютно уверен: в перспективе до десяти лет у нас будет совершенно другая, модернизированная экономика, даже несмотря на существующие сегодня ограничения».