25.09.2014 10:15
Рубрики
Спорт
25.09.2014 10:15

Вольная борьба расширяет географию

В Бохане разыграли медали первенства Сибири

Первый блин не стал комом. В поселке Бохан прошло первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе. Столь масштабные соревнования ранее ни разу не проводились в этом населенном пункте, но, как отмечают участники турнира, организация была на самом высоком уровне. Борцовский ковер оказался счастливым и для спортсменов Приангарья, они взяли большинство золотых медалей, тем самым завоевав путевки на чемпионат России.

Спортивный комплекс Боханского филиала Бурятского государственного университета приятно поразил своими размерами. В зале удалось разместить сразу три борцовских ковра. Впрочем, чтобы разыграть медали среди почти 400 участников, все равно понадобилось целых три дня. В Бохан приехали ребята 1999–2000 годов рождения из Красноярского и Забайкальского краев, Кемеровской, Новосибирской областей, а также республик Бурятия, Тыва и Хакасия. Самую большую сборную по традиции представили хозяева, причем борцы Приангарья впервые прошли подготовку единой командой, а не поодиночке, как было раньше.

– Тренеры наконец-то сплотились, создали единую команду. И ребята чувствуют, что идут к одной цели – победе всей Иркутской области, а не отдельных муниципалитетов, где культивируется вольная борьба. Мы живем и тренируемся все вместе, дети стали общаться между собой, я вижу, что 56 молодых парней теперь готовы помогать друг другу, – поделился тренер сборной Иркутской области Камиль Джиганчин.

Камиль Джиганчин, воспитавший олимпийскую чемпионку по женской борьбе Наталью Воробьеву, привез в Бохан из Тулуна не только парней, вошедших в сборную Приангарья, но и двух своих воспитанниц. Говорит, что девушкам надо набираться опыта и учиться у юношей.

– Уровень первенства Сибирского федерального округа всегда очень высок, здесь много сильных спортсменов, которые борются красиво, показывают хорошую технику. Надо учиться, перенимать опыт у других регионов, где сильна вольная борьба, не грех подсмотреть какие-то новые приемы, связки, – продолжил Камиль Джиганчин.

По словам тулунского наставника, он очень рассчитывал на силу красноярских спортсменов, ведь в этом регионе вольная борьба всегда была на высоте. Но на этот раз наши географические соседи привезли резервистов, поэтому остались без первых мест. Впрочем, тренер сборной Красноярского края Виталий Кудрявцев не слишком расстроился, главное, что подрастающее поколение борцов получило боевое крещение.

– Это наш ближайший резерв, который надо обкатать на подобных турнирах. Некоторые ребята впервые выехали за пределы Красноярского края, соревновательного опыта у них немного, поэтому рассчитывать на большой успех еще рановато, – поделился Виталий Кудрявцев.

Тренер из Красноярска был несколько удивлен, когда узнал, что первенство Сибири пройдет не в Иркутске, а в поселке Бохан. Еще ни разу такие масштабные состязания не проходили в сельской местности, впрочем, отдаленность от крупного города пошла только на пользу турниру.

– Неоспоримо, что расширение географии турнира популяризирует вольную борьбу, – отметил Виталий Кудрявцев. – Все на высшем уровне, никаких претензий по размещению, по питанию, по организации у нас нет. Мы живем на территории университета, где проходят соревнования, и это очень удобно, ребят ничего не отвлекает от тренировок.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин, приехавший на открытие турнира, также отметил пользу в проведении соревнований за пределами Иркутска.

– Мы несколько переживали, поедут ли сюда борцы, смогут ли организаторы создать комфортные условия, будет ли зрительский интерес к мероприятию, ведь обычно такие турниры проходят в областном центре. Но риск себя оправдал. Не секрет, что Усть-Ордынский округ является локомотивом вольной борьбы, и боханцы доказали всем нам, что крупные состязания можно проводить не только в Иркутске. Также стоит отметить, что перенос турниров в муниципалитеты обоснован и экономически, – заявил министр спорта Павел Никитин.

Домашние стены по традиции помогли хозяевам, именно спортсмены из Усть-Ордынского округа принесли большинство наград в копилку сборной Иркутской области. С явным превосходством все схватки выиграли братья Балтуевы из Осинского района. В весовой категории 42 кг чемпионом стал Владислав Замбылов из Эхирит-Булагатского района, лучшим в весовой категории до 85 кг признан борец из Боханского района Юрий Хантаков. Как сказал тот же Виталий Кудрявцев, борцов из Усть-Ордынского округа, также как и из республик Хакасия, Тыва и Бурятия, отличает владение навыками национальной борьбы.

– Это особенно важно в юном возрасте, когда опыта еще немного, спортсмены, занимающиеся национальной борьбой, гораздо крепче стоят на ногах, и побороть таких парней непросто, – отметил красноярский тренер.

Выиграв шесть золотых медалей, три серебряные и шесть бронзовых, команда Иркутской области тем самым завоевала15 путевок на первенство России по вольной борьбе, которое пройдет в Бердске. Также успешно выступили кемеровские спортсмены, в их активе четыре «золота». По одной награде высшего достоинства завоевали «вольники» Забайкалья, Тывы, Бурятии и Новосибирской области.