24.09.2014 07:15
Рубрики
Спорт
24.09.2014 07:15

Жизнь на ринге

В Зиме открылся зал бокса

10 сентября в Зиме открылся специализированный зал бокса. Сегодня в городе под началом старшего тренера по боксу Юрия Нетесова занимается около 70 мальчишек. За 14 лет секция выпустила восемь кандидатов в мастера спорта.

Юрий Нетесов родился в поселке Новоильинск Заиграевского района Республики Бурятия. Всерьез боксом начал заниматься в 1986 году. Уже через год уехал учиться в Москву вслед за товарищем. Там в профессиональном училище была организована спецгруппа спортсменов-боксеров, находящаяся на гособеспечении. В 89-м Юрий занял первое место на открытом первенстве столицы. По окончании училища ушел в армию. Два года службы в ВДВ дались легко – помогла дисциплинированность, привитая занятиями бокса.

– Когда вернулся из армии, – вспоминает Юрий Нетесов, – начал работать тренером в спортшколе родного поселка. И вот в 2005 году по совету Валерия Семеновича Абрамовича, главного тренера по боксу Иркутской области, приехал в Зиму, устроился на работу в ДЮСШ.

Первые результаты у тренера Нетесова и его подопечных появились уже через два года. Тогда призером первенства России стал Константин Ожигов. Затем воспитанники Юрия Валентиновича неоднократно становились победителями первенства Сибирского федерального округа.

– Когда пацаны приходят в секцию, прежде всего они хотят научиться драться. Но когда начинают тренироваться, то понимают, что занятие боксом – тяжелый труд. Со временем каждый из них становится не только дисциплинированным, но и выносливым, закаленным. Бокс – еще и хороший способ оградить мальчишек от негативного влияния компьютера, улицы и плохой компании.

Юрия Нетесова в ДЮСШ ценят как лучшего тренера, работающего на снаряде «боксерская лапа». Лапы – это очень важный снаряд как для боксера, так и для его тренера. Они необходимы для постановки техники и развития точности нанесения ударов. Четвертый год у Юрия Валентиновича занимается зиминский школьник Роман Ковалев.

– Наш тренер строгий, но справедливый, – признается юноша. – Занятия проходят интересно, а теперь, когда у нас появился свой зал, на тренировки хочется бежать сразу после уроков.

Сегодня российские боксеры показывают лучшие результаты и в профессиональном, и, тем более, в любительском боксе. Радует, что среди спортсменов, владеющих техникой бокса в полном объеме и заставляющих трепетать своих соперников, есть имена зиминских боксеров. Среди них Дмитрий Травкин, Александр Глуханюк, Владимир Давыдов, Семен Занин, Виктор Никитенко, Тихон Нетесов, Егор Холодилин и многие другие. За ними победы не только на областных, но и на всероссийских соревнованиях.