22.09.2014 07:15
Рубрики
Власть
22.09.2014 07:15

На ТЭЦ Байкальска отремонтируют котлы

Отопительный сезон в городе уже начался

Совещание по вопросам теплоснабжения Байкальска провел в городе министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков. Так как ТЭЦ была частью производственного комплекса целлюлозно-бумажного комбината, ее работе сейчас уделяется повышенное внимание. В настоящее время на ТЭЦ идет ремонт котлов, параллельно рассматриваются проекты строительства нового теплоисточника.

Отопительный сезон в Байкальске начался 15 сентября. К отоплению подключены все объекты соцкультбыта, бюджетные организации и около 60% жилых домов. До конца сентября тепло поступит ко всем потребителям.

Ремонт на ТЭЦ никак не скажется на теплоснабжении города – технические возможности это позволяют. Из трех водогрейных котлов ТЭЦ один будет постоянно находиться в работе, два – сначала в ремонте, потом в резерве. Сейчас работы ведутся на котле № 9, потом настанет черед котлов № 7 и 11. Завершить ремонт полностью планируется до конца ноября. Общая стоимость муниципального контракта составляет 47 млн рублей.

Иван Носков отметил, что все вопросы поставок в Байкальск топлива проработаны.

Сейчас на складе ТЭЦ находится 6,5 тыс. тонн угля – это запас на месяц. Также правительство Иркутской области проводит работу с федеральным центром по выделению дополнительного финансирования на ремонтные работы и компенсации выпадающих доходов, связанных с эксплуатацией ТЭЦ в условиях остановки работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По предварительным подсчетам, в текущем отопительном сезоне Байкальску нужны дополнительные субсидии в объеме около 190 млн рублей. В настоящее время подтверждающая документация проходит экспертизу в федеральных органах власти, более точную сумму предполагается утвердить в течение ближайшего времени.

По сути, проблемы теплоснабжения Байкальска, еще недавно стоявшие довольно остро, почти решены. Однако на совещании была обозначена новая проблема: управляющая компания – УЖКС Байкальска – с апреля этого года задолжала ресурсоснабжающим организациям за тепло и горячую воду 18 млн рублей.

– Мы совместно с правоохранительными органами пытаемся разобраться в том, что там происходит, – прокомментировал ситуацию глава администрации Байкальска Василий Темгеневский. – Пока сложно что-то сказать определенно, но есть неутешительные данные: деньги от населения поступают, а задолженность при этом растет.

В целом, глава территории плохих прогнозов по прохождению отопительного сезона давать не стал.

– Мы взволнованы наступлением зимы не больше и не меньше, чем обычно. Только в прошлом году подготовкой ТЭЦ занимался БЦБК, а в этом – местное предприятие теплоснабжения совместно с муниципалитетом и министерством жилищной политики региона. Я думаю, что отопительный сезон мы пройдем успешно, – отметил он и подчеркнул, что тарифы на тепло для населения пока повышаться не будут.

На совещании шла речь и о различных проектах строительства нового теплоисточника в Байкальске. Специалисты склоняются к тому, что это все-таки должна быть угольная котельная. Однако возникла проблема по возможности использования угля на особо охраняемой Байкальской природной территории. Что это будет за теплоисточник, пока вопрос.

Подводя итоги совещания, Иван Носков дал ряд поручений. В частности, необходимо устранить проволочки в документообороте между исполнителями и контролирующими организациями. Министр подчеркнул: меры, предпринимаемые областным правительством, а также местными властями совместно с коммунальщиками, позволяют говорить о том, что начавшийся в городе отопительный сезон должен пройти без эксцессов.