22.09.2014 07:15
Рубрики
Власть
22.09.2014 07:15

Повышение зарплат бюджетникам идет по плану

Минувшая сентябрьская сессия Законодательного Собрания завершилась правительственным часом – на нем рассматривался ход исполнения майского указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Докладчик, зампредседателя областного правительства Валентина Вобликова, подробно осветила два приоритетных положения президентского указа: повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и обеспечение рабочими местами инвалидов.

Под действие указа, как сообщила она, попадает около 95 тыс. человек, что составляет 57% от численности работников муниципальных и государственных учреждений. Их среднемесячная зарплата повысилась в 2013 году почти на 12% и составила 29,2 тыс. рублей. А за первое полугодие этого года она поднялась уже до 30,6 тыс. рублей.

– Хотелось бы отметить, что по уровню зарплаты в 2013 году Иркутская область заняла третье место среди регионов Сибирского федерального округа, идя вслед за Красноярским краем и Томской областью. Самые высокие темпы роста зарплаты наблюдались в сфере культуры, образования, здравоохранения и соцзащиты. Это связано с тем, что в последние три года правительством области проводилась достаточно системная работа по повышению зарплаты, начиная с перевода в 2011 году учреждений на отраслевые системы оплаты труда, – сказала Валентина Вобликова. Она уточнила, что благодаря этому фонд оплаты труда вырос по бюджетным учреждениям более чем на 24%. Расходы консолидированного бюджета на эти цели составили более 7 млрд рублей.

В прошлом году рекомендуемые правительством РФ соотношения зарплат в промышленном секторе и бюджетной сфере были достигнуты по восьми категориям работников из 10, определенных указами. По педагогическим работникам образовательных учреждений общего образования процент достижения целевого показателя составил 101,9%, по врачам – 112,2%, по работкам культуры – 112,6%. Лишь по двум категориям не был достигнут уровень рекомендованных зарплат. В числе аутсайдеров оказались педагоги учреждений дополнительного образования и дошкольных образовательных учреждений.

В первом полугодии ситуация повторилась – обе категории опять не дотянули до целевых показателей. Но, как заверила Валентина Вобликова, к концу года отставание будет ликвидировано.

Чтобы обеспечить необходимый рост заработной платы на текущее трехлетие (2014–2016 годы), потребуется 27 млрд рублей. Задача весьма трудная, поскольку в последнее время налоговые поступления в областной бюджет сокращаются. На нынешний год в бюджете заложено 3,4 млрд рублей, в то время как потребность составляет 4,1 млрд рублей.

– Недостающие деньги, – пояснила Валентина Вобликова, – придется изыскивать за счет местных бюджетов, предпринимательской деятельности самих учреждений и оптимизации расходов.

Как отметила зампред, одна из тревожных проблем, возникшая при реализации указа, – это увеличение дифференциации в уровне зарплат основного и обслуживающего персонала.

– Одни попали в указ, а другие нет. Например, библиотекари учреждений культуры получили надбавку, а школьным библиотекарям она не полагается. Не удивительно, что начинается отток библиотечного персонала из школ в обычные библиотеки. Ситуацию надо как-то выправлять.

Говоря о мероприятиях, направленных на обеспечение рабочими местами людей с ограниченными возможностями, Валентина Вобликова сообщила, что число инвалидов, проживающих в Иркутской области, составляет на сегодняшний день более 238 тыс. человек. Из них 92 тыс. человек находятся в трудоспособном возрасте, а работают лишь половина. Хотя по сравнению с российскими показателями это достаточно высокий процент занятости.

Уровень зарегистрированной безработицы среди инвалидов составляет 3,1%. В этом году из 2,8 тыс. инвалидов, обратившихся в органы занятости, трудоустроено более трети – 844 человека.

В области разработан комплекс мер по содействию трудоустройству инвалидов и обеспечению доступности профессионального образования. Действуют несколько целевых программ, в частности, программа «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места». Для ее финансового обеспечения из бюджета выделяется более 49 млн рублей. Их должно хватить для того, чтобы в течение трех лет обеспечить занятостью почти 600 инвалидов. На сегодняшний день уже трудоустроены 164 человека. Правительством области ведется мониторинг трудоустройства и закрепление инвалидов на оборудованных рабочих местах.

В 2013 году вступил в силу приказ областного минтруда, устанавливающий минимальное число специальных рабочих мест на предприятиях, выделяемых для людей с ограниченными возможностями. Это позволило дополнительно создать более 1,8 тыс. рабочих мест и занять 713 человек, в два раза больше прошлогоднего.

По мнению депутата Анатолия Дубаса, пора пересмотреть практику взимания с работающих инвалидов налогов в полном объеме.

– Тем более с предприятий, где работают одни инвалиды. Ведь сейчас они находятся под той же налоговой нагрузкой, что и обычные фирмы. Есть какие-то планы помощи им?

Валентина Вобликова согласилась, что для инвалидов необходимы налоговые преференции:

– Я думаю, это вопрос нашей совместной проработки, в том числе и с помощью ваших законодательных инициатив.

Как считает депутат Наталья Дикусарова, на обочине президентского указа оказались логопеды, работающие в дошкольных образовательных учреждениях.

Валентина Вобликова отметила, что одно время логопедов кинулись сокращать, но сейчас это движение приостановлено.

– Детей с нарушением речи становится не меньше, а, к сожалению, больше. Логопеды будут не только сохранены, но и получат прибавку к зарплате за счет стимулирующих выплат, – сказала зампред.

Отвечая на вопрос депутата Тимура Сагдеева о том, будут ли повышены зарплаты обслуживающему персоналу школ и детских садов, Валентина Вобликова сообщила, что интересы этой категории работников будут учитываться. Еще в прошлом году их зарплата была увеличена на 10%. Но нынешнее состояние бюджета не позволяет пока пойти дальше. Большое количество вновь вводимых детских садов привело к тому, что только для повышения зарплат воспитателей потребует изыскать дополнительно 647 млн рублей.

По окончании правительственного часа депутаты рекомендовали комитету по социально-культурному законодательству ЗС проработать в 2015 году вопрос об интеграции инвалидов в общественную жизнь, создании для них доступной среды.