16.09.2014 12:00
Рубрики
Спорт
16.09.2014 12:00

На «Кросс нации» выйдут 5 тысяч жителей Приангарья

5 жителей Приангарья планируют принять участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации – 2014». Он пройдет 21 сентября одновременно в 24 муниципальных образованиях. Наиболее масштабные забеги намечаются в Иркутске и поселке Усть-Ордынский.

С 16 сентября открыта регистрация участников «Кросса нации», по предварительным оценкам на старт выйдут 5 тысяч человек, как любителей, так и профессиональных легкоатлетов.

– Уже в восьмой раз в нашем регионе проходит самый массовое легкоатлетическое состязание «Кросс нации», когда вместе бегут все приверженцы здорового образа жизни. Я призываю всех выйти на старт, чтобы показать свою солидарность с российским спортом, иркутским атлетами, одерживающими все больше и больше побед на соревнованиях различного уровня, – заявил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

В Иркутске и Усть-Ордынском ожидаются самые массовые забеги. Организаторы планируют организовать онлайн-связь между областным центром и столицей округа, чтобы участники чувствовали единение.

– В прошлом году в Усть-Ордынском забег прошел на неделю позднее, я был впечатлен огромным числом участников, даже в сравнении с иркутским этапом. На этот раз мы все стартуем в один день, и будем ощущать связь друг с другом, – продолжил Павел Никитин.

По традиции, основная часть любителей бега побежит дистанцию 4 км. Профессионалам предстоит преодолеть гораздо большее расстояние, мужчинам – 12 км, женщинам – 8 км, столько же пробегут юноши до 18 лет, а девушки – 6 км. Самая короткая дистанция у участников VIP-забега – 1000 метров.

– Старт и финиш основного забега пройдет у памятника Александру III на бульваре Гагарина. Зрителям удобнее видеть самые важные моменты состязаний в одном и том же месте. Раньше, когда финиш проходил на стадионе «Труд», не все болельщики успевали туда добраться от места старта, – пояснил главный судья соревнований Анатолий Цветков.

Выйти на «Кросс нации» уже согласились наши прославленные спортсменки Наталья Иванова, Ольга Курбан, Елена Задорожная. Побежит и министр спорта Павел Никитин. Регистрация остальных участников проходит в здании «Ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области» по адресу: ул. Баррикад, 81. Официальный старт «Кросса нации» назначен на 21 сентября в 13.00.