«Звезды на Байкале» горят все ярче

Открытие IX международного фестиваля «Звезды на Байкале» вновь всколыхнуло размеренную культурную жизнь Иркутска. На этот раз ценители классической музыки смогут не только увидеть любимых артистов и познакомиться с новыми именами, но и станут свидетелями грандиозного события – выступления симфонического оркестра Израильской филармонии, одного из самых известных и дорогих в мире.

На торжественной церемонии, посвященной старту фестиваля, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что «Звезды на Байкале» – это знаменательное событие не только для Приангарья, но и для всей страны.

– Наши «Звезды» звучат все более значимо и горят все ярче. Бессменный художественный руководитель фестиваля, наш земляк Денис Мацуев делает все для того, чтобы это яркое культурное событие гремело на весь мир, и чтобы жители Иркутской области могли гордиться тем, что музыкальный фестиваль международного масштаба проходит в столице Восточной Сибири, – отметил губернатор.

Людмила Берлина, председатель Законодательного Собрания Иркутской области, подчеркнула, что фестиваль уже стал визитной карточкой, брендом Прибайкалья, известным во всем мире.

– Благодаря таким событиям Иркутск как центр культурной жизни знают не только в России, но и далеко за пределами страны. Мы надеемся, что и дальше родное Приангарье будет прирастать достижениями в самых различных сферах, и эти победы прославят наш регион, – высказала мнение всего депутатского корпуса Людмила Берлина.

Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, как иркутянин, тоже всегда оказывает поддержку «Звездам на Байкале». 

– В фестивале участвуют и артисты мировой величины, и молодые исполнители, которые получают уникальную возможность взять мастер-класс у звезд. А слушатели, конечно же, приобретают билет в мир музыки и наслаждаются ее чарующими звуками, – отметил он.

Денис Мацуев, художественный руководитель фестиваля, народный артист России, почетный гражданин Иркутска, подтвердил, что «Звезды на Байкале» – это уже действительно международный бренд:

– В Иркутск приезжает публика, которая хочет полюбоваться нашей прекрасной природой и послушать классическую музыку. Атмосфера мероприятия электризует и в хорошем смысле парализует культурную жизнь города. Я могу констатировать, что фестиваль стал очень серьезным международным событием, и проходящие в рамках «Звезд на Байкале» концерты транслируют во многих странах мира. О фестивале говорят везде. Он прославляет состоявшихся звезд и открывает новые имена.

Ожидаемый приезд в Иркутск Израильского филармонического оркестра под управлением дирижера Зубина Меты Денис Мацуев назвал мировой сенсацией:

– В это невозможно было поверить. Один из самых дорогих оркестров мира приезжает в Иркутск и отсюда отправляется в Европу, не заезжая больше никуда. То есть музыканты мировой величины едут именно к нам, на фестиваль «Звезды на Байкале», и это очень значимо.

Еще одной сенсацией станет вечер камерной музыки с участием народного артиста СССР Владимира Спивакова, скрипача и дирижера, президента Московского международного Дома музыки. 12 сентября маэстро отметит 70-летний юбилей, а 16-го в Иркутске состоится еще один праздник, посвященный его возвращению к скрипке.

– Мне удалось вернуть Спивакова на сцену как скрипача, и я горжусь тем, что первое после многих лет его выступление в таком амплуа состоится именно в Иркутске. Это будет знаменательное возвращение к истокам, которое заставит трепетать души зрителей, – отметил Денис Мацуев.

Знаменитый иркутский пианист также напомнил, что впервые фестиваль проходит без его бессменного ведущего – Святослава Бэлзы – маэстро ушел из жизни 3 июня 2014 года, и девятые «Звезды на Байкале» посвящены его имени:

– Мне очень сложно представить концерты без вступительного слова этого великого человека, уже одним своим появлением создававшего особую атмосферу в зале. Поэтому, когда говорят, что незаменимых людей нет, согласиться с этим невозможно. Я долго думал, кто бы мог заполнить эту щемящую пустоту… Решение принято: это сын маэстро – Игорь Бэлза.

Денис Мацуев отметил, что о каждом концерте фестиваля, о каждом артисте можно говорить в превосходной степени. Иркутяне и гости города услышат целую россыпь блестящих музыкантов. По традиции, в рамках «Звезд на Байкале» продолжит работу с молодыми талантами Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена».

– Сумасшествие начинается, в добрый путь, – дал старт фестивалю его художественный руководитель.

На открытии первой на сцену вышла юная звездочка – десятилетняя Шио Окуи из Японии, лауреат II Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion, которая выступила вместе с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии и покорила публику своей игрой на фортепиано.

Еще один участник фестиваля, лауреат этого же конкурса, 17-летний Александру-Кадмиель Ботак из Румынии – пианист, который никого не оставляет равнодушным, и даже настоящие мэтры аплодируют ему стоя.

С оркестром в день открытия фестиваля солировали Денис Мацуев (фортепиано), Владислав Лаврик (труба), Иван Почекин (скрипка), Артур Назиуллин (кларнет). Со сцены звучали произведения Паганини, Сен-Санса, Бетховена, Мендельсона, Листа…

«Звезды на Байкале» будут радовать иркутян и гостей города до 16 сентября, а после сразу же начнется подготовка к юбилейному X фестивалю. В его рамках ожидается множество сюрпризов, включая футбольный матч. Один из ведущих европейских телеканалов будет транслировать концерты и снимать фильм о «Звездах на Байкале».

– Жду – не дождусь, когда у нас появится новый концертный зал. Уверен: мы с губернатором Сергеем Ерощенко доведем это дело до конца. Команда готова, архитектор есть. Открытие новой площадки фестиваля в Иркутске станет событием в культурной жизни всей России, – подчеркнул Денис Мацуев.

Справка


Фестиваль «Звезды на Байкале» создан по инициативе Дениса Мацуева и Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского в 2004 году и проводится при поддержке губернатора Иркутской области, Министерства культуры РФ. Задача фестиваля – сохранять и приумножать музыкальную аудиторию области, поддерживать совместными выступлениями оркестры Иркутского музыкального театра и  филармонии, музыкальные учебные заведения области. В рамках фестиваля традиционно проходят мастер-классы и отбор молодых талантливых детей Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев. За годы существования фестиваль уже представил публике выдающихся музыкантов: Валерия Гергиева и Симфонический оркестр Мариинского театра, Владимира Спивакова и Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», а также Национальный Филармонический оркестр России, Юрия Башмета и Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Юрия Темирканова и заслуженный коллектив России симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Владимира Федосеева и Большой симфонический оркестр имени Чайковского, Александра Сладковского и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. В разные годы на фестивале выступили народные артисты России: Виктор Третьяков (скрипка), Гарри Гродберг (орган), Елена Образцова (меццо-сопрано), Василий Герелло (баритон); Георгий Гаранян и его Биг-бенд, солисты балета Государственного академического Большого театра России и многие другие  выдающиеся артисты.