09.09.2014 16:00
Теги
#ЕГЭ
09.09.2014 16:00

В декабре выпускники школ будут писать сочинение

Правила сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) вновь изменились. Выпускники 2015 года будут в обязательном порядке писать сочинение, а те, кто выберет в качестве дополнительного экзамена иностранный язык, продемонстрируют комиссии свои разговорные навыки, записанные на диктофон.

Министр образования Иркутской области Елена Осипова напомнила, что Президент России Владимир Путин в конце 2013 года в послании Федеральному собранию РФ предложил разработать и ввести сочинение в состав экзаменационных испытаний для выпускников школ. Итоговое сочинение решено проводить в рамках промежуточной аттестации в декабре. Результаты – “зачет” или “незачет” – станут основанием для допуска к ЕГЭ.

Уже определены пять основных направлений итогового сочинения, в их рамках разработают конкретные темы, которые станут известны выпускникам уже на самом экзамене. Примечательно, что для каждого часового пояса они будут разными. Все работы школьников отсканируют и направят в единую базу данных. При поступлении в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена, сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Для тех, кто в декабре получит за сочинение «незачет», предусмотрена пересдача в феврале, а также апреле-мае.

Еще одно новшество кампании ЕГЭ-2015: к досрочной сдаче экзаменов допускаются все желающие, а не только выпускники прошлых лет. То есть, в апреле можно предпринять первую попытку сдать ЕГЭ. Елена Осипова отметила, что традиционные три волны сдачи единого государственного экзамена при этом уходят в прошлое – останется только две попытки пройти это испытание – в апреле и в июне. В июле вузы принимать ЕГЭ больше не будут.

Следующее нововведение – это возможность пересдачи любого предмета, а не только обязательных – русского языка и математики. Также учащиеся впервые смогут сдавать экзамены по итогам изучения какого-либо предмета. К примеру, курс географии завершается в 10-м классе. Значит, по его окончании можно будет сразу показать свои знания и получить определенное количество баллов.

В 2015 году будет изменена и концепция проведения экзамена по математике. Выпускники получили право выбора: сдавать этот предмет на базовом уровне, или на профильном. До 1 марта школьникам нужно решить: поступать в вуз или нет. Если выпускник не планирует получать высшее образование, он может выбрать базовый уровень. К 1 марта следует определиться и с выбором дополнительных предметов – от двух и более.