Суд обязал БЦБК соблюдать экологическое законодательство

На основании требований прокуратуры

ОАО «БЦБК» обязано очистить одну из карт-накопителей отходов комбината от зеленого щелока, восстановить работоспособность биологических очистных сооружений и прекратить демонтаж опасного оборудования цехов до получения необходимых разрешительных документов. Такое решение принял Слюдянский районный суд, рассмотрев исковые требования прокуратуры области к акционерному обществу. Сотрудники надзорного ведомства в ходе проверки выявили на комбинате нарушения законодательства. С подробностями рассмотрения этих гражданских исков корреспондента «Областной» ознакомил Западно-Байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин.

– Наша газета ранее уже писала о том, какие нарушения природоохранного законодательства были выявлены прокуратурой на БЦБК, и основное из них касалось загрязнения одной из карт-шламонакопителей зеленым щелоком. Ваше ведомство требовало от комбината очистить карту от щелока, который ранее использовался при варке целлюлозы. Алексей Михайлович, напомните, чем он так опасен?

– Зеленый щелок – высокоопасное химическое вещество, способное уничтожить всю органику. После закрытия производства предприятие должно было принять меры, чтобы оно не попало в окружающую среду. Для этого его нужно было утилизировать, либо законсервировать в хранилище. Однако во время проверки следы зеленого щелока были обнаружены в карте № 14 Бабхинского полигона отходов БЦБК.

В судебном заседании представители комбината факт сброса опасного вещества в карту отрицали, но прокуратура доказала свою правоту.

В частности, удалось установить, что на трубопроводе была сделана врезка, и через нее жидкость в обход очистных сооружений попадала в пруды. Факт существования врезки был выявлен в мае, когда на БЦБК приехала рабочая группа Общественного совета по вопросам охраны окружающей среды при правительстве Иркутской области. Таким образом, мы считаем, что в нарушение проекта работы очистных сооружений, в нарушение их регламента врезка была установлена незаконно, она позволяла непосредственно сбрасывать в Байкал загрязненные воды без стадии биологической очистки. Со слов свидетелей, допрошенных в судебном заседании, врезка была сделана в период 2008–2009 годов, когда комбинат переводился на замкнутый водооборот.

Позиция ответчика в суде заключалась в том, что устранять данное загрязнение должны уже другие структуры. И расходы по очистке карты, по мнению представителей БЦБК, должно было взять на себя государство за счет федерального бюджета, поскольку предприятие в силу экономических причин сделать этого в настоящее время не может.

Однако суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление прокуратуры: БЦБК обязан очистить карту № 14 от сброшенного в нее зеленого щелока.

– В своем втором иске прокуратура требовала от БЦБК восстановить работу биологических очистных сооружений и, что называется, вернуть к жизни активный ил, способствующий водоочистке. Объясните подробнее, зачем это нужно делать на предприятии, где уже не варят целлюлозу?

– В Байкальске находятся карты-шламоотстойники с загрязняющими веществами, накопленными за период работы комбината. Когда идут активные осадки, дамбы наполняются, и жидкость автоматически уходит через коллектор на очистные сооружения. Оттуда она должна сбрасываться в Байкал уже после очистки. Поэтому, пока не ликвидированы лигнин и другие отходы БЦБК, хранящиеся на полигоне, очистные сооружения должны работать. И карты, и очистные сооружения находятся в собственности комбината. Когда его ликвидируют, эти вопросы должно будет контролировать государство.

Еще один важный аспект: сама промплощадка БЦБК, территория завода загрязнены. На комбинате есть ливневая канализация, и она собирает все эти загрязняющие вещества вместе с осадками, растаявшим снегом и заводит их на очистные сооружения. Поэтому, как и в случае с картами-накопителями, пока не очищена территория, необходимо очищать стоки.

Однако этого не происходит, так как специалистами установлено, что индекс, по которому определяется, активен ил или нет, находится ниже нормативных значений.

Ответчик отказывался признавать требования прокуратуры, но при этом представители БЦБК в судебном заседании заявили, что начали принимать меры к восстановлению ила, и его индекс повышается, что вновь принимаются на работу ранее уволенные сотрудники лаборатории комбината. Как объясняют специалисты, ил восстанавливается несколько месяцев при соблюдении надлежащих условий – температурного режима, правильной подкормки и т.д.

– Еще одно ваше исковое заявление касалось запрета демонтажа оборудования завода. Почему прокуратура настаивала на этом, ведь предприятие закрывается?

– Изначально требования прокурора были направлены на то, чтобы запретить демонтаж всего оборудования комбината. В последующем же мы пришли к выводу, что нужно говорить только о тех мощностях, которые находятся на опасных производственных объектах БЦБК, среди них – варочный, сушильный, выпарной цеха. Комбинат ведь перестал варить целлюлозу, и, безусловно, надо рано или поздно оборудование демонтировать. Однако делать это необходимо в строгом соответствии с законодательством, при соблюдении всех норм безопасности.

Собственнику перед тем, как приступить к разбору оборудования, нужно было подготовить соответствующий проект, провести экспертизы. Но на момент проверки надлежащая проектная документация у предприятия отсутствовала, а демонтаж уже проводился. При этом он, по нашему мнению, нес угрозу как экологии Байкала, так и жизни и здоровью людей. В варочном цехе, возможно, именно в результате демонтажа обрушилась кровля, а комбинат от органов власти данную информацию скрыл.

Как и в случае с предыдущим гражданским делом, пока шло судебное рассмотрение этого иска, фактически БЦБК своими действиями признал требования прокуратуры, предоставив заключение экспертиз и проект проведения демонтажа оборудования на опасных производственных объектах. Но в суде было установлено, что эти документы не состоятельны, поскольку в них не учтено фактическое состояние дел на комбинате.

Суд учел эти обстоятельства. По его решению БЦБК не имеет права продолжать снимать оборудование с цехов до того момента, когда будет подготовлена вся необходимая разрешительная документация.

– В суде вы подкрепляли свои требования данными экспертных исследований, кто их проводил?

– Для проведения исследований нами были привлечены специалисты Росприроднадзора, ученые из Лимнологического института СО РАН. Но задачи института напрямую связаны с проведением мониторинга и охраной окружающей среды в районе озера Байкал. У иркутских лимнологов огромный опыт, имеются очень серьезные научные наработки, есть хорошая лабораторная база.

Исследования проводились и другими лабораториями, в частности, Центром лабораторных анализов и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону (ЦЛАТИ). Например, исследования как активного ила, так и надшламовых вод в карте № 14 в период рассмотрения судебных исков производились ЦЛАТИ совместно с департаментом Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу, который также сделал вывод о том, что в карте имеются признаки сбрасывания зеленого щелока. В общем, работали одни из самых сильных и авторитетных учреждений, имеющих аккредитации для проведения всех