Губернатор поздравил строителей с профессиональным праздником

В преддверии Дня строителя, который традиционно отмечается во второе воскресенье августа, в Байкалбизнесцентре прошел торжественный вечер для ветеранов и работников строительной отрасли. Поздравить их приехали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и вице-спикер Законодательного Собрания региона Сергей Брилка.

– Трудно найти такую профессию, в которой было бы столько созидания, романтики, востребованности, как в строительстве, – поздравил работников и ветеранов отрасли Сергей Ерощенко. – Это одна из самых важнейших профессий, которая всегда вызывала почет и уважение. Результаты вашего труда остаются на века.

В праздничный день были отмечены специалисты, особо отличившиеся за прошедший год. Глава региона вручил почетные грамоты за вклад в дело строительной отрасли директору ООО «Креста» Любови Петри и электросварщику СМУ-2 ЗАО «Иркутскпромстрой» Олегу Кражану, благодарности – маляру строительно-монтажного управления «Отделстрой» ЗАО «Иркутскпромстрой» Людмиле Лазыкиной, мастеру промбазы строительного комплекса «Гипродорстрой» ОАО «Иркутскгипродорнии» Сергею Гамову, маляру и штукатуру ОАО «Иркутскгипродорнии» Надежде Осьмушкиной и директору ООО «Труд-Байкал» Александру Калиниченко.

– Рад поздравить ветеранов строительной отрасли, со многими из которых я имел честь работать, – продолжил Сергей Ерощенко. – Сегодняшний фундамент для развития отрасли создавался вашими руками. Мы гордимся этой работой и уверяем, что продолжим в том же духе. Уже сегодня Иркутская область может конкурировать с Москвой и Краснодарским краем по количеству построенных социальных объектов. И мы только в начале пути.

Иркутская область должна соответствовать тому вызову, который поставлен перед всей Россией. Сегодня оживают многие крупные проекты, например, Ковыктинское месторождение, БАМ, принято решение о передаче Иркутского аэропорта в региональную собственность, а значит, мы начнем реконструкцию старого комплекса и строительство нового. Регион должен быть готов к реализации этих планов, и без вас, строителей, тут не обойтись.

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат традиционно на профессиональном празднике подвел итоги прошедшего года и обозначил задачи.

– 2013 год был для всех отраслей, в том числе строительной, социально ориентированным. Строительный блок сыграл в этом заметную роль. Введено 972 тыс. кв. м жилья, что на 100 тыс. «квадратов» больше, чем в прошлом году. Все это делаете вы – строители, инженеры, проектировщики, за что огромное спасибо. Задачи на следующие годы не менее сложные – нужно строить больше жилья, причем преимущественно эконом-класса, социальные объекты, участвовать в федеральной программе «Жилье для российской семьи», которая призвана удовлетворить потребности большинства населения со средним достатком.

Вице-спикер ЗС Сергей Брилка также поздравил строителей, напомнив, что в 1970–1980-е годы Иркутская область была «главной строительной площадкой в большом Советском Союзе»:

– Ветераны помнят строительные подразделения, которые насчитывали до 100 тыс. человек. Иркутская область в то время получила колоссальное экономическое развитие. Сегодня точно такой же вектор объявлен президентом РФ по развитию Сибири и Дальнего Востока. Строителям в первую очередь предстоит решать эти задачи. В 1990-е годы мы отвыкли от больших строек. Когда в регионе началось строительство трубы «Восточная Сибирь – Тихий океан», многие компании были не готовы к работе по тем жестким требованиям, которые предъявляются при строительстве нефтепроводов. Сегодня многие специалисты прошли эту школу, получили аттестацию. Думаю, мы готовы к новым свершениям.