05.08.2014 15:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
05.08.2014 15:15

Отопительный сезон в Байкальске начнется согласно графику

Отопительный сезон в Байкальске начнется согласно графику, сообщает пресс-служба правительства Икрутской области.

Как отметил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков, сформирован актуализированный план-график подготовки ТЭЦ Байкальска для прохождения отопительного сезона. На подготовку города к зиме в этом году направлено 9 млн рублей собственных средств предприятия. Кроме того, принято решение о выделении на подготовительные мероприятия дополнительных 26 млн рублей из областного бюджета. 

Для обеспечения бесперебойного проведения отопительного сезона планируется провести работы по переводу корьевого котла на технологию угольного сжигания (низкотемпературного кипящего слоя). Закончить монтажные работы планируется в этом году. Технология будет снимать пиковые нагрузки в зимний отопительный период и подавать горячее водоснабжение в летнее время. Это позволит сократить убытки от эксплуатации котлов большей мощности, которые установлены на ТЭЦ.

Как сообщил помощник губернатора Иркутской области Евгений Селедцов, в настоящее время завершается процесс по составлению технического задания по проектированию нового теплового источника. ООО «Иркутская нефтяная компания» подтвердила, что в четвертом квартале 2017 года сжиженный природный газ будет поставлен в Байкальск. 

– Сейчас окончательно утверждаем технические условия с участниками процесса. Учитываются экологическое законодательство, мероприятия по модернизации ТЭЦ. Ведем переговоры с «Иркутской нефтяной компанией» по заключению долгосрочного соглашения о поставках сжиженного природного газа по гарантированной цене. Это позволит сохранить объемы тарифных решений и следовательно стоимость одной Гкал тепла в рамках ныне существующих тарифных решений 2016 года для Байкальска, – пояснил Евгений Селедцов.