01.08.2014 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
01.08.2014 07:15

Время «Взаимодействия»

В Иркутске работает организация, помогающая юго-востоку Украины

В Иркутске создаются общественные организации, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи и помогают нуждающимся, например, переселенцам с юго-востока Украины. Объединение «Взаимодействие» было создано в Иркутске год назад. О его целях и задачах нашему корреспонденту рассказал председатель организации Дмитрий Сонников.

– Наша цель – создать благоприятные условия для объединения граждан России в целях защиты политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод. Устав организации не ограничивает возраста ее участников. Мы юридически помогаем жертвам уголовных преступлений, проводим патриотические, просветительские, гуманитарные акции.

Сейчас во «Взаимодействии» более 50 человек со всей Иркутской области. Среди них юристы, программисты, предприниматели, правоохранители. В наших рядах граждане разного вероисповедания, мы сотрудничаем с патриотическими организациями. Среди них – «Национально-освободительное движение», созданное под эгидой депутата Госдумы РФ от «Единой России» Евгения Федорова, «Профсоюз граждан России» – добровольное общероссийское общественное объединение, созданное писателем, публицистом Николаем Стариковым, «Евразийский Союз молодежи» и другие общественники и волонтеры. Совместно мы проводили акции, посвященные, к примеру, 100-летию с начала Первой мировой войны, ко Дню памяти и скорби, Дню независимости России.

Мы находим взаимопонимание с полицией и ФСБ.

Наша задача – сделать публичными те факты, о которых пытаются умолчать, не дать уйти от ответа виновным.

В практике есть случай, когда удалось задержать и передать в руки правоохранителей педофила. Мы оказали помощь девочке-инвалиду, пострадавшей от неправомерных действий полицейского. Совместно с юристами нам удалось привлечь его к ответу – вмешалась служба собственной безопасности, началось расследование. Организация пытается взаимодействовать с властями, мы налаживаем контакты и проводим консультации с депутатом Госдумы от Иркутской области Антоном Романовым, работаем с уполномоченным по правам ребенка Светланой Семеновой. Вместе с ней, кстати, удалось добиться проверки одного из ночных клубов Иркутска, где проводится пропаганда гей-культуры среди несовершеннолетних.

– Судя по постоянному присутствию баннера организации в сквере Кирова, вы не остались в стороне и от событий на юго-востоке Украины.

– С 23 февраля мы проводили санкционированные информационные пикеты против геноцида русских на Украине, запрета русского языка. В начале мая была акция протеста против трагедии в Одесском Доме профсоюзов, где заживо были сожжены люди, несогласные с политикой официального Киева. С начала мая мы ведем сбор помощи жителям Новороссии. В городе стоят палатки, куда иркутяне и гости города приносят продукты длительного хранения. Приходят и молодежь, и пенсионеры, и предприниматели.

При поддержке жителей региона на юго-восток Украины было отправлено две тонны грузов – в основном продукты и медикаменты.

С 3 июня мы собрали более 100 тыс. рублей в помощь жителям Новороссии. Мы планируем передать эти средства нашим представителям в Москве, чтобы они закупили необходимые вещи и отправили их в Донбасс. Есть страницы в соцсетях, где мы отчитываемся, на что потрачены деньги.

Нам звонят беженцы, готовые приехать в регион, они ищут жилье и работу. Недавно, к примеру, в Иркутск приехал артист Луганского театра Сергей Козенков. Мы связываем работодателей с соискателями, подключаем предпринимателей, фермеров из Иркутского и Слюдянского районов. Люди откликаются – они готовы принять беженцев, предоставить места проживания, дать работу.

– Сегодня слово «патриот» перестает быть ругательным, вновь возвращается в наш лексикон и обиход.

– У всех нас одна Родина. Наше государство в опасности, против него идет информационная война. Нам надо объединяться, взаимодействовать тогда у нас будет шанс выстоять.

Недопустимо, чтобы в России восторжествовали идеи майдана – нужно усиливать патриотическую работу, не допускать, чтобы молодым «промывали» мозги приверженцы западных «либеральных ценностей». 

Сегодня россияне во главе с нашим президентом отстаивают идею русского мира – это понятие гораздо шире понятия русской нации. Последняя не сводится только к этническим русским, она включает в себя представителей любого народа, в любой точке земного шара, которые ощущают себя частью одной культуры и традиций.