30.07.2014 07:15
Рубрики
Власть
30.07.2014 07:15

В Ангарск приехало более ста беженцев из Украины

Город нефтехимиков накопил большой опыт приема иностранцев

Уникальный опыт приема беженцев из Украины накоплен в Ангарске Иркутской области. Здесь для приезжих бесплатно организуют медосмотры, находят им кров и работу, помогают с оформлением документов. Поучиться действительно есть чему, особенно Иркутску.

Почему-то довольно часто жители Украины, бегущие от ужасов войны, выбирают Ангарск. Версий несколько: находят в интернете информацию о том, что это крупный центр нефтегазохимии; пользуются старыми данными программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, где Ангарск был одним из четырех принимающих гостей муниципалитетов Иркутской области (сейчас это уже вся территория региона).

На днях в Ангарске из поезда вышла женщина с ребенком на руках. Ей абсолютно некуда было пойти – ни родственников, ни знакомых. Однако местожительство нашлось быстро – приютил дедушка под 90 лет. О готовности принять беженцев он, как и многие ангарчане, сообщил в местную администрацию. Поэтому скитаться приезжим не пришлось. Система приема и размещения беженцев в Ангарске уже работает как часы.

По информации отдела УФМС Иркутской области по Ангарску, с начала года в город нефтехимиков прибыло свыше 100 граждан Украины, среди них 11 детей и 15 пенсионеров, остальные – трудоспособного возраста.

Жители города сразу откликнулись на призыв помочь беженцам. На базе благотворительного фонда «Новый Ангарск» был открыт именной фонд помощи вынужденно покинувшим территорию Украины «Не оставим в беде!». Организованы пункты сбора необходимых вещей, в том числе в комплексном центре социального обслуживания населения «Веста».

В Ангарске создана специальная межведомственная комиссия по размещению граждан Украины. Сейчас, когда Иркутская область ожидает прибытия самолета МЧС с беженцами на борту, в городе решается вопрос организации пункта временного размещения. По словам исполняющей обязанности главы Ангарска Елены Федоровой, гражданам Украины окажут всю необходимую помощь и обеспечат медицинское обслуживание. Для занятости детей планируется привлечь специалистов сферы образования. Круглосуточный прием будут вести психологи. Работодатели Ангарска уже сегодня могут принять на работу более 600 специалистов. Свыше 200 человек требуется в систему образования города, нужны инженеры, врачи. Местные сельхозпредприятия готовы не только принять на работу, но и предоставить жилье, разместить целые семьи.

Известно, что приезжающие из-за рубежа должны пройти медосмотр, сдать различные анализы, и все это стоит немалых денег – 3,5 тыс. рублей. В Ангарске оформить акт медицинского освидетельствования и сдать кровь на инфекции можно бесплатно. Деньги пока требуются только за анализ на ВИЧ, но необходимую сумму (800 рублей) будут оплачивать из фонда «Не оставим в беде!». С любыми проблемами со здоровьем больницы города нефтехимиков тоже принимают граждан Украины как своих – денег не берут. Кстати, то же самое должно быть и в других территориях региона – решение о предоставлении бесплатных услуг принято на уровне министерства здравоохранения Иркутской области.

Решен в Ангарске вопрос и с оплатой государственных пошлин. Сотрудники администрации города перечислили на эти цели дневной заработок. Прописка будет оформляться без проволочек в муниципальных общежитиях. УФМС Иркутской области по Ангарску и администрация города ежедневно обмениваются списками беженцев. Везде есть памятки о том, как зарегистрироваться, где получить вещи первой необходимости и т.д. Приезжим сразу предоставляют полный перечень вакансий, организуют собеседования с работодателями.

Также действует горячая линия, на которую ежедневно поступают звонки от обычных горожан с предложениями помочь. Жители предлагают одежду, средства личной гигиены, мебель, а также квартиры, где могут остановиться беженцы. Уже организовалась группа волонтеров, готовых возить приезжих на своих автомобилях. А руководитель транспортного предприятия принял решение предоставлять им бесплатно электронные карты проезда. Многие заявили о желании отдать в распоряжение беженцев дачные участки. Население Ангарска – 230 тыс. человек, из них 134 тыс. занимаются садоводством и огородничеством. Домов предостаточно, причем в хорошем состоянии и недалеко от города. Кормить прибывающих из Украины предполагается за счет средств фонда, рассматривается вопрос выдачи социальных талонов на питание. Готовность помочь организовать обеды-ужины уже высказали некоторые из предпринимателей. Не остаются в стороне и обычные жители города.

Реквизиты фонда «Не оставим в беде!»:

665830, Иркутская обл., Ангарск, ул. Глинки, 22,
телефон 8(902)5123827/ 89086681427
Байкальский Банк Сбербанка России
Иркутское ГОСБ № 8586/0197.

Ангарск
р/сч 40703810718310000277
к/сч 30101810900000000607
БИК 042520607
ИНН 3801070439
КПП 380101001
В назначении платежа обязательно указать «беженцам Украины». Дополнительную информацию можно получить в администрации Ангарска по телефону 8(3955) 53-57-80.