17.07.2014 15:28
Теги
17.07.2014 15:28

Собраны средства для пострадавших от стихийных бедствий жителей Сербии и поселка Дальний Нижнеилимского района

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области собрали средства для оказания помощи Республике Сербии, пострадавшей от наводнения в мае 2014 года, а также жителям поселка Дальний Нижнеилимского района, чьи дома в мае сгорели во время пожара. В общей сложности было собрано 117 тыс. рублей, деньги уже перечислены пострадавшим.

Постановление о совместном обращении Законодательного Собрания и правительства Иркутской области к жителям области по вопросу оказания помощи пострадавшим от наводнения в Республике Сербия  было принято на сессии областного парламента 5 июня. Напомним, в Сербии из-за сильного наводнения и оползней были эвакуированы более 30 тыс. человек. Уничтожены несколько населенных пунктов, разрушены и затоплены около 100 тыс. жилых зданий, сотни школ и больниц. Российская Федерация одна из первых стран откликнулась на официальное обращение правительства Республики Сербии за помощью в ликвидации последствий стихийного бедствия.  

На этой же июньской сессии депутаты Законодательного Собрания предложили принять участие в благотворительной акции «Улица учительская», инициированной областным министерством образования. Во время верхового пожара в поселке Дальний Нижнеилимского района, который произошел 18 мая 2014 года, огнем были охвачены несколько улиц. Педагоги спасали школу, в то время как полыхали собственные дома. Без крова остались 11 семей – работники школы. Средства, собранные в рамках акции, будут направлены на строительство домов для педагогов.