В Нукутах открыли новый детский сад

5 июля заместитель губернатора Приангарья, глава администрации УОБО Анатолий Прокопьев побывал в Нукутском районе, где открылся новый детский сад.

Яркие гирлянды шаров на свежевыкрашенном фасаде здания, сияющие улыбки малышей, радостные лица родителей. Открытие детского сада в селе Нукуты – очередной значимый шаг в решении социальных вопросов территории.

– От имени губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и от себя лично, я поздравляю коллектив детского сада, новоявленных воспитанников и родителей, а также всех жителей села, – обратился к присутствующим заместитель губернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. – Появляющиеся новостройки образовательных учреждений – признак того, что село динамично развивается. За последние полгода это второй новый детсад в Нукутском районе. Отмечу, что рождаемость в округе повышается с каждым годом, и в связи с этим нужно создавать как можно более комфортные условия для ребятишек.

Благодаря поддержке регионального правительства сегодня на территории округа строится 12 детских садов, завершить их возведение планируется до конца 2014 года.

Анатолий Прокопьев вручил руководству учреждения приветственный адрес, а в качестве подарка преподнес мольберт.

Здание построено в рамках налаженной схемы частно-государственного партнерства, то есть на заемные финансовые ресурсы подрядчика, с последующим выкупом. Для приобретения «Тополька» из федерального бюджета было выделено 54 млн рублей, плюс еще 20 млн профинансировала область. Районный вклад составил 225 тысяч.

Присутствующих поздравляли министр образования региона Елена Осипова и мэр Нукутского района Сергей Гомбоев.

После традиционного перерезывания ленты директор строительной компании «СибСтальСтрой» Эдуард Мелконян вручил символический ключ заведующей детским садом Ирине Каймоновой.

Родители, а также бабушки и дедушки также поделились впечатлениями.

– Вновь отстроенное здание весьма впечатляет, – говорит Лариса Андреева, бабушка пятилетнего Миши. – Когда-то мне довелось бывать в городских дошкольных учреждениях, и хочу сказать, что наш детсад ни в чем не уступает.

Стоит отметить, что более полувека назад в Нукутах было построено одноэтажное деревянное здание детского сада «Тополек». За это время здание пришло в аварийное состояние. Прокуратура приняла меры – детское учреждение закрыли, а позже ветхое здание снесли.

Весной 2010 года местные жители написали ходатайство на имя мэра с просьбой выделить под детсад новое помещение. В Нукутах нашли двухэтажный коттедж, районная администрация арендовала его, сделала в нем ремонт, перепланировку. Но малышам здесь было тесно, здание не соответствовало требованиям СанПиНа. Районная администрация направила письмо в министерство образования области и минстрой. Была составлена проектно-сметная документация, в 2013 году заложили фундамент нового «Тополька».

В этот же день заместитель губернатора побывал на юбилее в нукутской средней школе. Ей исполнилось ни много ни мало – 170 лет. Анатолий Прокопьев поздравил коллектив с праздником и вручил лучшим работникам грамоты и благодарственные письма окружной администрации. А Сергей Гомбоев вручил школе сертификат на 170 тыс. рублей.