На реализацию инвестпроектов планируется привлечь более 500 млрд рублей

Совокупный объем капиталовложений в инвестиционные проекты, которые правительство Иркутской области предложило включить в перечень стратегически приоритетных для экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, составляет более 500 млрд. рублей.

Об этом сегодня сообщила заместитель председателя областного правительства Екатерина Мохкамова на совещании, которое провел полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

Среди таких проектов Екатерина Мохкамова назвала планы по освоению золоторудных месторождений в Бодайбинском районе, строительству Тайшетской анодной фабрики, горно-обогатительного комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения, развитию Усть-Илимско-Катангского промышленного комплекса, эффективному использованию газа на базе Ярактинского и Марковского газоконденсатных месторождений, строительству Ангаро-Ленского газоперерабатывающего комплекса. Реализация данных проектов позволит создать на новых предприятиях свыше 25 тыс. дополнительных рабочих мест.

Говоря об инвестиционном климате в регионе, зампред отметила, что в  настоящее время в Иркутской области созданы благоприятные условия для ускорения социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности региона. Установлены значительные налоговые преференции для новых предприятий, создан механизм предоставления на конкурсной основе государственных гарантий, в режиме «одного окна» по сопровождению инвестиционных проектов работает Корпорация развития Иркутской области, ведется подготовка инвестиционных площадок и создание индустриальных парков.

По словам Екатерины Мохкамовой, активное взаимодействие с федеральным центром позволило установить механизмы поддержки нефтегазохимической отрасли. Вступивший в силу в текущем году новый подход к расчету НДПИ на газ, предусматривающий льготы для месторождений Иркутской области, имеет особое значение для начала разработки и промышленного использования газовых ресурсов региона. Правительством области с 2013 года активно велась работа по включению региона в проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса РФ (в части стимулирования инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации»).

 В результате Приангарье включено в число регионов, которым предоставлена налоговая преференция, и с 2014 года при реализации новых проектов инвесторы могут воспользоваться льготой по уплате налога на прибыль вплоть до нулевой ставки.

В настоящее время на территории области реализуются проекты по промышленной эксплуатации Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, строительству газохимического комплекса в Усть-Куте, производству высокооктанового бензина на Ангарской нефтехимической компании, выпуску научно-производственной корпорацией «Иркут» среднемагистральных пассажирских самолетов, строительству завода по производству гранулированного чугуна в Черемхово, деревоперерабатывающего комплекса в Казачинско-Ленском районе, формированию химико-фармацевтического кластера в Усолье-Сибирском, строительству фармацевтических заводов в Иркутске и Братске, формированию особой экономической зоны «Ворота Байкала».

Екатерина Мохкамова сообщила, что в перспективе в области планируется к реализации ряд межрегиональных проектов. Среди них – строительство линии электропередач, объединяющих энергосистемы Республики Саха (Якутия), Бурятии и единой энергосистемы России, строительство автодороги «Вилюй» и магистрального газопровода «Сила Сибири». При содействии Корпорации развития Иркутской области будут созданы индустриальные парки в Шелеховском и Слюдянском районах. Кроме того, в числе крупных инвестпроектов – развитие авиаузла, строительство завода топливных пеллет. Также в числе важнейших инвестпроектов Екатерина Мохкамова назвала создание комплекса по переработке природного газа на Братском газоконденсатном месторождении, строительство высокотехнологичного предприятия по производству OSB-плит. Дальнейшее развитие сельскохозяйственной и пищевой отраслей связано со строительством свиноводческого комплекса в Тайшете и строительство тепличного комплекса в Байкальске.

Кроме того, зампред областного правительства отметила участие Приангарья и в других федеральных программах, в том числе по развитию коммунальной, социальной и дорожной инфраструктур, поддержке сельских территорий.

Министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Алексей Климов сообщил, что по проекту строительства лесохимического комплекса ООО «Сибирский лес» в Усть-Куте готов необходимый пакет документов для включения его в перечень приоритетных в сфере освоения лесов. В ближайшее время проект будет вынесен на заседание рабочей группы по отбору соответствующих заявок. Николай Рогожкин отметил значение данного проекта для ускорения социально-экономического  развития всего Байкальского региона и подчеркнул важность оказания поддержки строительства этого комплекса. 

На совещании состоялась презентация проекта строительства в Братске первого в Восточной Сибири предприятия черной металлургии. Завод планирует производить сортовой прокат для строительной отрасли, проектная мощность предприятия – 200 тыс. тонн в год. Сырье – лом черных металлов. Социальный эффект – создание 520 рабочих мест, строительство жилья для работников завода и собственного детского сада. Стоимость проекта оценивается в 7,3 млрд. рублей. Плановый срок строительства – 24 месяца. По словам генерального директора завода Александра Панасецкого, проект получил положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на реализацию. Правительством Иркутской области проводится работа по включению строительства Братского металлургического завода в список приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации.

Сегодня же в рамках рабочей поездки в Приангарье полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин посетил Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут». На предприятии полпреда сопровождали первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Игнатенко и директор ИАЗ Александр Вепрев.