02.07.2014 07:15
Рубрики
Культура
02.07.2014 07:15

Классика и авангард от Бурятского театра оперы и балета

Семь балетов и две оперы – юбилейные гастроли Бурятского государственного театра оперы и балета, посвященные его 75-летию, проходят в Иркутске, на сцене музыкального театра им. Н.М Загурского. Всего к нам приехало около 200 артистов – это солисты оперы и балета, хора, кордебалета и симфонического оркестра.

24 июня зрители увидели яркие балетные миниатюры из программы «Восхождение», сцену из балета «Вальпургиева ночь» и одноактный балет «Тамаши» на музыку легендарной группы японских барабанщиков «Kodo», который в прошлом году поразил любителей хореографии необычным ритмом, пластикой и рисунком танца. Одну из главных партий в спектакле исполнил постановщик этого балета, художественный руководитель балетной труппы театра Морихиро Ивата. Обладатель Гран-при и премии Михаила Барышникова Всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск-92» и первый японец, принятый в труппу Большого театра России, он уже два года живет и работает в Улан-Удэ. Кстати, хореограф побывал в Иркутске с гастролями театра в прошлом году.

– В Иркутске замечательная публика, это люди любящие и разбирающиеся в искусстве, к этим гастролям мы готовились очень серьезно, – подчеркнул Морихиро Ивата. – И привезли масштабные классические постановки: «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан», «Аида» и «Князь Игорь», в создании которых принимали участие профессионалы из Мариинского и Большого театров.

26 и 27 июня состоялся ведущий спектакль классического балета – «Дон Кихот», наполненный красочными танцами, искрящейся музыкой, завораживающими прыжками и виртуозными фуэте. Поставили балет Морихиро Ивата, дирижер из Южной Кореи Но Тэ Чол и группа из Большого театра России: художник Николай Шаронов, художник по свету Константин Никитин, репетиторы – солисты театра Ирина Зиброва и Тимофей Лавренюк. 

– Потрясающие специалисты из Большого театра помогли нам во всех нюансах воссоздать атмосферу Испании и художественного мира этого произведения, – рассказал Морихиро Ивата. – Нашим артистам было очень интересно работать с такими профессионалами. Я, кстати, нисколько не жалею что приехал в этот театр, а наоборот, восхищаюсь духовной составляющей его сотрудников, расту вместе с ними.

2 июля любители оперного жанра смогут услышать «Аиду» Джузеппе Верди, в которой дирижеру Леониду Корчмарю и режиссеру-постановщику Алексею Степанюку из Мариинского театра удалось соединить зрелищность, трогательность сюжета и блестящий вокал. Не случайно именно это произведение составляет основу репертуара почти каждого оперного театра, в какой бы стране или части света он не находился.

Возобновленную постановку оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, которая является своего рода брендом бурятского театра, покажут 3 июля. А на следующий день гастроли закроет грандиозный Гала-концерт, в котором примут участие ведущие солисты оперы и балета.