01.07.2014 15:15
Рубрики
Культура
01.07.2014 15:15

«Зодчество Восточной Сибири» с успехом прошло в Красноярске

Иркутский XIV межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири – 2014» с 25 по 28 июня с большим успехом прошел в Красноярске.

Однако, по словам председателя иркутского отделения Союза архитекторов России Игоря Козака, это не окончательная смена прописки, а лишь разовая акция. Следующий XV фестиваль обязательно пройдет на традиционной площадке – в Иркутске, ведь 2015 год будет юбилейным не только для «Зодчества Восточной Сибири», но и для регионального Союза архитекторов, которому исполниться 80 лет.

– У наших соседей до сих пор не было архитектурного фестиваля, а так как красноярцы – постоянные участники «Зодчества Восточной Сибири», они попросили помочь провести такой фестиваль у них в качестве репетиции к Международному фестивалю «Зодчество 2014», – рассказал Игорь Козак. – Наверняка, опыт этого мероприятия, которое прошло с огромным успехом инициирует появление собственного фестиваля в Красноярске – городе миллионике, который бесспорно этого достоин.

Фестиваль прошел под патронатом мэра города Красноярска Эдхама Акбулатова, который пригласил на прием почетных гостей фестиваля – членов жюри и председателей региональных секций Союза архитекторов из Москвы, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Как сообщил Игорь Козак, его, очень интересовало мнение профессионалов по поводу архитектурного развития города, в частности, в качестве подготовки к слудующей Универсиаде, которая пройдет в Красноярске.

Всего в конкурсной программе фестиваля приняли участие 70 архитекторов из Владивостока, Хабаровска, Читы, Улан-Уде, Красноярска, Абакана, Кемерово, Екатеринбурга. Из них около 30 человек прибыли из Иркутска, Ангарска и Братска. По итогам конкурса иркутские архитекторы завоевали да золотых, три серебряных, четыре бронзовых диплома и четыре поощрительных приза. Золотой диплом в разделе «Постройки» был вручен архитекторам Игорю Козаку и Владимиру Стегайло за проект жилого комплекса «Озерный», в котором членами жюри была особо отмечена связь домов с окружающей природой. Владимир Стегайло также получил серебряный диплом в номинации «Архитектурные мастерские». А заведующая кафедрой дизайна ИрГТУ Ольга Железняк завоевала золото в разделе «Пропаганда архитектуры» за монографию по эстетике городской среды Иркутска.

Всего на проведение фестиваля из бюджета города было выделено порядка 2, 5 млн рублей. Благодаря этому удалось провести несколько дополнительных мероприятий на острове Татышев – рекреационной зоне в центре Красноярска. Среди них выставка детского творчества доступная для горожан и показ фильмов об архитектуре на открытом воздухе.

– Мы также извлекли определенный опыт из этого мероприятия, – рассказал Владимир Стегайло. – Нам также хотелось, чтобы администрация города уделяло больше внимание нашему фестивалю в частности, и проблемам архитектуры Иркутска в целом. Кроме того, мне показалось, что в Красноярске более трепетное отношение к общественным пространствам и знаковым города.