25.06.2014 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
25.06.2014 07:15

Льготы, которых не выдержит бюджет

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания под председательством Андрея Лабыгина рассмотрели на своем заседании семь законопроектов.

Два низ них, поправки к которым были внесены по инициативе депутатов, были рекомендованы к принятию во втором и окончательном чтении. Это законопроекты «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» и «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области». Еще четыре законопроекта, приведенные в соответствие с федеральным законодательством, тоже получили одобрение и предложены к окончательному принятию. А вот над проектом закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников госучреждений Иркутской области» решено еще поработать в третьем чтении.

Самым спорным вопросом повестки дня стал проект, предлагающий расширить ныне действующий закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны».

По мнению депутата Сергея Бренюка, представившего проект изменений, меры социальной поддержки, прописанные в ныне действующем законе, являются недостаточными для улучшения социального положения тех граждан, которые родились в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года.

Ныне действующие ежемесячные денежные выплаты предложено поднять с 383 рублей до 550 рублей, изготовить и вручать удостоверения и нагрудный знак «Дети войны», установить 50-процентную скидку при оплате жилья и коммунальных услуг, а также компенсацию оплаты за ремонт общего имущества собственников многоквартирных домов, выплачивать пособия в размере 1 тыс. рублей ко Дню Победы, ввести бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и прочие льготы.

В текущем году на исполнение закона «Дети войны» в бюджете заложено 96,8 млн рублей. И он распространяется только на ту категорию граждан, которые не попадают под действие других социальных законов. Если его распространить на всех, родившихся в указанный период (а это около 10% населения области), то потребуется средств в 10 раз больше – 1,2 млрд рублей.

Таких трат, заявила областной министр финансов Наталия Бояринова, областной бюджет не может позволить:

– Ситуация с бюджетами не только в Иркутской области, но и во всех субъектах РФ, достаточно серьезно ухудшается в 2014 году. У нас предельный дефицит, переступать который не позволяет Бюджетный кодекс. Принять обязательства перед людьми, не обеспеченные финансовыми ресурсами, это популистское решение. И допустить такое правительство не имеет право.

Она напомнила, что меры социальной поддержки ежегодно возрастают. В 2011 году на эти цели было направлено 6,4 млрд рублей, в 2012-м – 7,2 млрд рублей, в 2013-м – 8,1 млрд рублей, а в 2014-м запланировано уже 8,7 млрд рублей.

После долгого и всестороннего обсуждения члены комитета рекомендовали сессии отклонить предложенные изменения в данный закон.