24.06.2014 13:00
Рубрики
Общество
24.06.2014 13:00

В Приангарье стартует конкурс экспертизы детской информационной продукции

В  Приангарье стартует конкурс  региональной молодежной экспертизы информационной продукции  «Молодежь во имя детей». Он пройдет   с 1 июля до 1 октября нынешнего года. Об этом сообщила председатель молодежного правительства Иркутской области Анастасия Немирич.

Она рассказала, что к участию в конкурсе приглашаются  молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет  – это представители  работающей молодежи и студенты, проживающие на территории Иркутской области.   Участникам конкурса необходимо проанализировать  аудиовизуальную, печатную или  интернет-продукцию на наличие или отсутствие информации, которая может нанести вред ребенку. Полученное заключение нужно  предоставить в оргкомитет конкурса. Прием работ осуществляется по адресу электронной почты  с пометкой «Региональная молодежная экспертиза» klever-nko@mail.ru. Справки по телефону: 89642223371.

По результатам конкурса будут отобраны 10 лучших работ. Подведение итогов состоится в  период со 2 по 16 октября. Победители  получат ценные призы, благодарственные письма,  а также  будут рекомендованы для прохождения стажировки в правительстве Приангарья  и управлении Роскомнадзора Иркутской области. 

Организаторы мероприятия  –  молодежное правительство Иркутской области, социально-методический центр «Содействие», управление  Роскомнадзора по Иркутской области, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.

Как отметила Анастасия Немирич,  Иркутская область  может стать опорным центром  по проблемам информационной безопасности детей в Российской Федерации.  Подобный проект сегодня не реализуется ни в одном регионе страны.

Мероприятие проходит  в рамках Общероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации  в соответствии с указом Президента Российской Федерации  «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы».

Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, давая оценку мероприятию, инициированному  молодежным правительством, отметил, что конкурс  направлен  на консолидацию усилий  гражданского общества  и приобщение молодежи к идеям сохранения и укрепления  нравственных ценностей.

– Я думаю, что представленные на конкурс работы будут полезны для СМИ и благодаря его итогам  появятся  новые печатные публикации, теле- и радиопрограммы,  –   сказал Сергей Дубровин.