В Бодайбинском районе найден золотой самородок весом 6664 грамма

На одном из месторождений ООО «Угахан» найден золотой самородок весом 6664 грамма. Этот самородок стал крупнейшим за всю историю работы данного предприятия, и вошел в список самых крупных самородков, найденных когда-либо на территории Бодайбинского района. 

Промприборы, на которых драгоценный металл отсеивают от гальки и мусора, ошиблись. Они приняли кусок золота весом более 6 кг за камень и выкинули в отсев. Обнаружил самородок рабочий, когда начал разравнивать отвал.  

– Для нас это приятная неожиданность, – рассказал Сергей Владимирович Козлов, директор ООО «Угахан». – Месторождение новое, содержание золота небольшое, и надежды на такую крупную находку у нас не было. Но, как говорится, фарт распорядился именно так.

Самородок был обнаружен в пятницу, 13 июня, в преддверии полнолуния. Вес также располагает к таинственности – присутствуют три шестерки, а форма очень напоминает чуть заостренное ухо. Поэтому старатели сразу назвали находку «Ухо дьявола».

Страшных примет коллектив не боится, и считает находку лучшим подарком ко дню рождения золотодобывающего предприятия. 14 июня ООО «Угахан» исполнилось 14 лет.

Как говорят сами старатели, «один самородок не ходит». Если есть один, значит, будет и второй, и возможно совсем скоро у «дьявольского уха» найдется «брат». А вот будет он больше или меньше – об этом не знает никто. Но то, что это самородок не последний – в этом старатели уверены!