В оздоровительных лагерях области проходят инспекционные проверки

Проверка детских летних оздоровительных лагерей сейчас проходит по всей Иркутской области. Сотрудники Госпожнадзора МЧС России и Роспотребнадзора внимательно исследуют места отдыха, чтобы каникулы прошли без печальных последствий. Корреспонденты «Областной» вместе с инспекторами совершили визит в оздоровительный лагерь «Лазурный» на берегу Курминского залива Иркутского водохранилища.

«Лазурный» расположился в живописном сосновом бору, куда практически невозможно добраться автомобильным транспортом, поэтому мы приезжаем в лагерь по воде. Уже с катера можно видеть идеальный порядок на территории. Через пару дней здесь будут встречать первых отдыхающих. Нас проводят по лагерю по деревянным свежевыкрашенным тротуарам, слева и справа стоят отремонтированные домики, каждый рассчитан на шесть человек – четырех школьников и двух воспитателей. Есть и новые строения – беседки, крытый бассейн, водяная горка, вот-вот запустят в строй футбольный стадион и волейбольную площадку.

– Мы даже сделали костровище. Как вы знаете, каждый сезон завершается пионерским костром, но это небезопасно с противопожарной точки зрения, поэтому мы выделили специальное место, и по всем правилам безопасности отстроили помещение по типу юрты, теперь никакие искры нам не страшны, – рассказывает заведующий лагерем «Лазурный» Александр Каскевич.

Уже несколько лет в «Лазурном» создана добровольная пожарная дружина из мужчин, работников персонала, это два расчета по шесть человек. Дежурство идет круглосуточно, домики отдыхающих выведены на единый пульт охраны, по лагерю установлена система видеонаблюдения, поэтому информация о возгорании приходит дружинникам моментально.

Инспекторы проверили ДНД в деле и провели учения по тушению пожара. В районе домика № 9 возникло условное возгорание. В считанные мгновения расчеты развернули работу двух пожарных мотопомп, качающих воду из Ангары, и через пять минут пожар был ликвидирован.

– Подобные учения мы проводим два-три раза в год, – поделился начальник дружины Николай Степаненко. – Все действия отработаны до автоматизма. И хотя не хочется, чтобы навыки мы применяли в реальных условиях, но периодически приходится. 4 мая без опыта и мотопомп нам бы было чрезвычайно трудно отстоять лагерь от лесного пожара, который бушевал всего в 100 метрах отсюда.

Очень пригодилась и двойная минерализованная противопожарная полоса, которой опахали лагерь по всему периметру.

– Огонь, дойдя до полосы, не смог перекинуться дальше к лагерю, и нам оставалось с помощью мотопомп и пожарных ранцев затушить его окончательно, – отметил участник тушения социальный работник Эдуард Исаечкин.

По итогам проверки старший инспектор надзорной деятельности Госпожнадзора ГУ МЧС России по Иркутской области Павел Крышкин заявил, что лагерь «Лазурный» является образцово-показательным в Приангарье. К сожалению, такая благополучная обстановка не везде.

– Мы отмечаем, что в некоторых лагерях ветхая электропроводка, персонал редко перезаряжает первичные средства пожаротушения, не убирает прошлогоднюю сухую траву. Выносим предписания, чтобы эти нарушения были устранены до начала сезона отдыха детей, – пояснил Павел Крышкин.

В лагере «Лазурный» отдых пройдет в четыре смены. Первые отдыхающие заехали уже в это воскресенье.