06.06.2014 07:15
Теги
06.06.2014 07:15

«Эволюция» началась с окраин

Иркутский УКС построит жилой район в Ново-Ленино

МУП «Управление капитального строительства Иркутска» (УКС) приступило к крупнейшей стройке – в Ленинском районе предприятие к 2017 году намерено создать новый район «Эволюция» на 9 тыс. жителей. Речь идет о строительстве 59 жилых блок-секций высотой в 9 и 17 этажей, а также двух детских садов на 220 мест каждый, школы на 1225 мест, крытого и летного спортивных комплексов, тематического парка.

Проект УКСа можно сравнить разве что с возведением иркутских спальных микрорайонов вроде Солнечного, Университетского и Первомайского. Из реализуемых сегодня «Эволюция» больше всего похожа на «Союз», где четыре застройщика на землях федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (около 12 га) намерены к концу 2015 года построить 130 тыс. кв. м жилья.

Земельный участок УКСа, находящийся на окраине Ново-Ленино и принадлежащий городу, больше – почти 25 га. Там предприятие намерено построить 161,4 тыс. кв. м жилья, или 3,6 тыс. квартир.

Глава УКСа Евгений Савченко пояснил журналистам, что почти треть из них, 1299, предприятие отдаст под социальные программы.

– У нас зарезервировано 618 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, 156 – для детей-сирот, 450 – для детей-сирот и других групп населения, – сказал Савченко.

Как пояснил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов, в «Эволюции» жилье смогут получить переселенцы из ветхих домов в центре города и предместья Рабочее.

Примерно 65% от общего числа квартир УКС будет продавать по договорам долевого участия, стоимость квадратного метра составит 42 до 44 тыс. рублей. Евгений Савченко рассчитывает, что жилье на окраине города будет, во-первых, востребовано у иркутян с невысоким доходом, во-вторых, у жителей Ангарска – они хорошо берут квартиры у УКСа.

Говоря в целом о проекте, глава УКСа пояснил, что все здания в жилом комплексе будут выполнены в одном стиле, с обязательным остеклением балконов и использованием вентилируемых фасадов. Предприятие уже приступило к работам на площадке, в первую очередь проекта входят 27 домов, во вторую – 32. Окончание работ по жилому комплексу (его стоимость составит 2,85 млрд рублей) намечено на четвертый квартал 2016 года. Кроме того, как пояснил Евгений Харитонов, УКС построит два детских сада на 220 мест каждый, школу на 1225 мест, крытый и летний спортивные комплексы со стадионом.

В проекте также значится возведение тематического «парка времени» с арт-объектами – он расположится в той части земельного участка в 25 га, где обнаружена стоянка древнего человека, добавил Евгений Савченко.